Экосреда для малого бизнеса

В городе Георгиевске местная администрация чествовала победителей местного конкурса «Предприниматель года».

Фото пресс-службы ТПП СК.
Фото пресс-службы ТПП СК.

Руководитель обособленного подразделения Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» ДО №1 в городе Минеральные Воды Татьяна Пилипенко рассказала представителям микро- и малого бизнеса Георгиевского городского округа о деятельности территориальной палаты, реализацией палатой права законодательной инициативы, а также об информационной поддержке и услугах для МСП.

Также на мероприятии речь шла о формах и видах государственной и муниципальной мерах поддержки, изменениях в российском законодательстве, займах и программах льготного кредитования отраслевых производителей, применении контрольно-кассовой техники, маркировки остатков товаров легкой промышленности и многом другом.

Всё началось с торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Предприниматель года». Глава Георгиевского городского округа Андрей Зайцев поощрил десять горожан-предпринимателей в различных номинациях.

Отрадно, что среди лучших названы и членские организации ТПП СК. Например, в номинации «Лучший проект в сфере женского предпринимательства» отмечена руководитель ИП Михайлова Елена Анатольевна.

По словам Татьяны Пилипенко, ТПП СК приветствует любые инициативы поддержки малого и среднего бизнеса, будет всемерно содействовать налаживанию конструктивного диалога власти и бизнеса. Вместе с органами местного самоуправления территориальная палата работает над созданием необходимой экосреды для предпринимателей и новых рабочих мест.

- Малый и средний бизнес является надежной базой стабильных налоговых поступлений в бюджет. Важно всем вместе работать над тем, чтобы предприниматели на деле чувствовали эту поддержку, - заявила Татьяны Пилипенко.

Только с начала 2021 года, совместно с другими институтами развития бизнеса региона, ТПП СК провела ряд аналогичных мероприятий для предпринимателей Арзгира, Михайловска, Невинномысска и Новоалександровска.

СПРАВОЧНО:
Согласно информации о социально-экономическом развитии Георгиевского городского округа Ставропольского края за 2020 год, по состоянию на 1 января 2021 года на его территории края действуют 5002 хозяйствующих субъекта, в том числе 4667 осуществляющих коммерческую деятельность. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства – 4519, в том числе юридические лица – 609, индивидуальные предприниматели – 3910. Основная их доля сосредоточена в торговле, сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, сфере услуг.
В сфере малого и среднего предпринимательства трудятся 24 тысячи человек, это составляет более 30 процентов занятых в экономике округа. За 2020 год сумма налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от деятельности субъектов малого и среднего бизнеса составила более двух миллиардов рублей, доля налоговых поступлений в бюджет округа от деятельности малого и среднего бизнеса составила 36,3 процента. В итоговом докладе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае за 2020 год отмечается, что деловой климат в Георгиевском городском округе отнесен к среднему.

Читайте также: Инвестиции в экономику peгиона и крупные культурные мероприятия

поддержка малого бизнеса, ТПП СК, МСП

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление