Есть ли льготы за продолжительный стаж?

Вопрос-ответ

Меня интересует, есть ли в новом пенсионном законодательстве какие-нибудь льготы за продолжительный страж работы?

Светлана Васильева, Ставрополь.

На вопрос нашей читательницы отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий краевого ОПФР Наталья Шепеть:

- С 2019 года начнет действовать новая норма, ранее никогда не применявшаяся в пенсионном законодательстве, а именно: досрочный выход на пенсию для тех, кто имеет длительный страховой стаж.

Закон предусматривает для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), назначение страховой пенсии по старости на два года ранее достижения возраста. Но - не ранее 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Эта льгота применяется и для людей, претендующих на страховую пенсию по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы.

Сразу необходимо отметить, что при исчислении страхового стажа при определении права на досрочную пенсию в него включаются только периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Стаж учитывается в календарном исчислении, льготы по исчислению стажа не применяются. В страховой стаж не включаются периоды работы на территории бывших союзных республик СССР после 1 января 1991 года, а также нестраховые периоды, такие, например, как уход за детьми и военная служба.

Читайте также: Опыт Ставрополья перенимает Томская область.

льготная пенсия, страховая пенсия, ПФР, стаж работы

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление