Европейские музыканты посетили Ставрополь

В детской школе искусств города Ставрополя прошла Международная школа музыкально-педагогического и исполнительского мастерства, специальными гостями которой стали профессиональные музыканты из Австрии и Украины.

Европейские музыканты посетили Ставрополь
Европейские музыканты посетили Ставрополь

Впервые в музыкально-педагогической жизни Ставрополя состоялось мероприятие подобного масштаба. В течение пяти дней музыканты всех возрастов участвовали в международном конкурсе, посещали мастер-классы, семинары и концерты, общались и обменивались профессиональным опытом.

Специальными гостями Школы стали Евгения Радославова и Михаэль Крен (Австрия), а также Элеонора Ткач (Украина), которые вошли в состав жюри конкурса и поделились секретами своего мастерства на семинарах и мастер-классах. Саксофонист Михаэль Крен и пианистка Евгения Радославова дали совместный концерт, который прошёл с невероятным успехом, артисты трижды играли на бис.

Гостья из Украины Элеонора Ткач уже приезжала в Ставрополь в начале прошлого года. Тогда она проводила в детской школе искусств цикл семинаров по музыкальной педагогике, психологии и общим вопросам музыкального искусства. Элеонора Сергеевна рассказала о Международном объединении «Искусство и образование XXI века», президентом которого она является, о форумах, школах мастерства и конкурсах, проводимых этим объединением на протяжении уже 20 лет. Тогда у директора детской школы искусств Натальи Примаковой родилась идея провести такую школу мастерства в Ставрополе, тем более что в России они не проводились уже десять лет. И вот спустя год планы были осуществлены.

Об успехе, с которым прошла Международная школа, можно говорить много: ставропольские музыканты редко имеют возможность поучаствовать в международных проектах такого уровня, не выезжая за пределы родного города. Но особенно приятно то, что не менее восторженными были и сами европейские гости. Их впечатлил и тёплый приём, и сам город, и, что они особенно подчеркнули, музыкальность и эмоциональность детей, которые принимали участие в конкурсе. Уже по возвращении в Вену Евгения и Михаэль написали: «Кажется невероятным то, что мы пережили за эти дни благодаря вам. Большое спасибо всем! И до новых встреч… Обязательно! Обнимаем вас тысячу раз!».

Европейские музыканты посетили Ставрополь
Европейские музыканты посетили Ставрополь

Анна ТРУТНЕВА, заместитель директора по воспитательной работе детской школы искусств города Ставрополя.

музыкальная школа

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление