Ежегодный конкурс «Пиши красиво» стартует в Ставрополе

Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве информировал о начале IX Международного конкурса «Пиши красиво».

Он стартует 22 января и будет посвящён памяти художника-академиста и педагога Василия Ивановича Смирнова (1841 – 1922). В музее-усадьбе художника соберутся студенты Ставропольского краевого художественного училища, чтобы создать первые в новом конкурсном году каллиграфические работы.

Тема IX конкурса – творчество классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова, 200 лет со дня рождения которого исполняется в этом году. Юность писателя прошла в имении Грешнево в Ярославской губернии. Неподалёку от тех мест родился художник В.И. Смирнов.

Уроженцы Ярославской земли – Н.А. Некрасов в литературе и В.И. Смирнов на художественном и педагогическом поприще – посвятили себя просветительской деятельности. Значительную часть жизни в Ставрополе В.И. Смирнов посвятил преподаванию рисования и чистописания в Первой мужской классической гимназии и в других учебных заведениях города.

В музее-усадьбе художника В.И. Смирнова.
В музее-усадьбе художника В.И. Смирнова.

Ставропольский государственный музей-заповедник, поддерживая лучшие традиции отечественного образования и культуры, ежегодно проводит конкурс «Пиши красиво». В нем может принять участие посетитель любого возраста, написавший на специальном бланке предложенную литературную цитату. Можно также принять участие в конкурсе заочно: бланк для создания каллиграфической работы и Положение о конкурсе с 23 января будут доступны на сайте музея.

Читайте также: Ставропольский театр кукол вернулся в родной дом

 

Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, конкурс, художник Василий Смирнов, музей-усадьба художника В.И. Смирнова, каллиграфия, Пиши красиво

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление