Фестиваль кулинарного искусства «Содружество»

Трехдневная программа VIII Международного форума «Кавказская здравница. Инвестиции в человека» насыщена событиями. В ее рамках состоялось открытие Международного фестиваля кулинарного искусства «Содружество». К участникам мероприятия с приветственным словом обратился Губернатор Валерий Гаевский.

Глава региона отметил важность встречи мастеров профессии, напрямую связанной с главным девизом форума - инвестиции в человека - и подкрепляющей его зрелищным и вкусным практическим воплощением.

- Кулинарные шедевры способны объединить людей самых разных убеждений и национальностей, победить любые разногласия. Это именно то, что нам сегодня крайне нужно, - подчеркнул Валерий Гаевский.

Всего в Международном фестивале кулинарного искусства «Содружество» принимают участие более десятка команд из российских регионов и стран СНГ. В том числе - из Азербайджана, Ингушетии, Чеченской Республики, КБР, Москвы, Ростовской, Самарской, Свердловской, Кемеровской областей и Краснодарского края.

О перспективах сотрудничества Ставрополья с иностранным бизнесом шла речь на встрече Губернатора Валерия Гаевского с представителями консульских учреждений - Почетным генеральным консулом Италии в Южном федеральном округе Лодиджиани Пьерпаоло, консулом Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону Александром Кумпаном и консулом по экономическим вопросам Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону Андреем Шейко, а также главой отдела науки, техники, транспорта и энергетики представительства Евросоюза в РФ Олли Пирканниеми и руководителем отделения Торгового Представительства Венгерской Республики Андрашем Кадаром.

В последнее время представители зарубежных компаний все пристальнее присматриваются к возможностям региона. Объем иностранных вложений в экономику края уже приблизился к миллиарду долларов. Давно и успешно на Ставрополье работают компании с мировыми именами, такие как «Кока-Кола», «Сен-Гобен», «Хайнц», «Африка-Израиль».
Губернатор назвал основные итоги сотрудничества края со странами, которые представляют консулы. Например, с Украиной по итогам прошлого года объем внешней торговли составил более 133 млн долларов США. Это второе после Белоруссии место и десятая часть от всего внешнеторгового оборота края за 2010 год. По восходящей идут отношения с итальянскими партнерами - 80 млн долларов за прошлый год.

Состоялся обстоятельный диалог по перспективам такого взаимодействия. Так, Лодиджиани Пьерпаоло сообщил о намерении открыть на Ставрополье отделение итальянского консульства. Скоро в регион прибудет и представительная делегация венгерского бизнес-сообщества.

На территории Государственной филармонии на КМВ с утра принимала гостей и выставка «Кавказская здравница-2011». Губернатор Валерий Гаевский осмотрел экспозиции городов-курортов Ставрополья и предприятий - производителей медицинской техники и препаратов, а также побывал на выставке «Арт-класс».

- Впервые «Кавказская здравница» принимает у себя такое количество гостей - около трех тысяч. Вдвое больше, чем в предыдущие годы. Это 17 регионов России, 13 иностранных делегаций. И мы сделали все возможное, чтобы форум удался, - отметил в интервью журналистам Валерий Гаевский. - Безусловно, мы хотим наглядно показать: на Кавказских Минеральных Водах хорошо, здорово, полезно, сюда нужно вкладываться.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление