Финансовая грамотность растет: более половины участников зачета сдали его успешно

Более 120 тысяч жителей ЮФО и СКФО решили принять участие в третьем Всероссийском зачете по финансовой грамотности. В прошлом году желающих было на 10 тысяч меньше.

Как рассказали в Южном ГУ Банка России, более 57% попыток оказались успешными – участники правильно ответили на 20 и более вопросов из 30 и получили именные сертификаты.

Наиболее активными среди регионов Юга и Северного Кавказа стали жители Ростовской области, Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края. Самый высокий процент успешно сдавших – в Крыму (63,7%), Северной Осетии - Алании (63,5%) и Кабардино-Балкарской Республике (62,3%).

В этом году впервые зачет смогли пройти и представители малого и среднего бизнеса. Для них был предусмотрен специализированный блок вопросов. Предприниматели двух округов попытались сдать зачет пять тысяч раз. Причем представители бизнеса из Крыма показали второй по стране уровень осведомленности в вопросах финансовой грамотности. Общее число правильных ответов среди крымчан превысило 70%. Также высокие показатели грамотности у участников из Карачаево-Черкесской Республики – более 65%. Это четвертый результат в России в целом.

Всероссийский зачет по финансовой грамотности провели Банк России и Агентство стратегических инициатив при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности. Помимо именного сертификата участники получили индивидуальные рекомендации, которые позволят восполнить пробелы в знаниях.

Читайте также: Новые возможности для каждого появились в СКФУ.

Центробанк, Банк России, финансовый зачет, финграм, финансовая грамотность

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление