Гагаринский сад появится в краевом центре

17 апреля в Ставрополе начнется высадка молодых деревьев, новая зеленая зона будет посвящена первому полету человека в космос.

В этом году исполняется 60 лет с момента полета Гагарина в космос. В связи с этим событием в столице региона проходит «Неделя космонавтики». В ее рамках в районе Российского проспекта появятся 30 лип и елей. Их высадят представители администрации города, общественных и молодежных организаций. Проект реализуется за счет средств городского бюджета.

Фото с сайта ставрополь.рф
Фото с сайта ставрополь.рф

Ставрополь внес свой вклад в развитие отечественной космонавтики. За старт ракеты, на которой 12 апреля 1961 года летел в космос Юрий Гагарин, отвечал в том числе и наш земляк, житель Ставрополя Афиноген Горбачев. В Ставрополе учился знаменитый космонавт СССР Юрий Глазков, окончивший Ставропольское суворовское училище; Ставропольское высшее военное авиационное училище лётчиков и штурманов ПВО окончил российский космонавт-испытатель Валерий Токарев, Герой Российской Федерации. Он стал вторым космонавтом, побывавшим на Международной космической станции. Командиром космического корабля в 2010 году стал еще один  выпускник этого же училища,  Герой Российской Федерации Александр Скворцов.

Читайте также: Первый всероссийский космический диктант для жителей города Ставрополя.

 

Гагаринский сад, Юрий Гагарин, День космонавтики, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление