Генпрокуратура России находит низким инвестклимат Ставрополья

Прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин должен будет заняться инвестиционным климатом о требованию начальства.

http://www.genproc.gov.ru/
http://www.genproc.gov.ru/

Ставрополье вошло в десятку регионов Юга и Центра России с подозрительно низким уровнем инвестиционного климата по мнению Генпрокуратуры России. Об этом пишет ТАСС со слов первого заместителя генерального прокурора России Александра Буксмана после совещания по вопросам защиты прав предпринимателей в Крымском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах:

«Прокурорам Республики Адыгея, Ставропольского края, Архангельской, Волгоградской, Калининградской, Новгородской, Псковской, Рязанской, Смоленской и Тверской областей совместно с предпринимательским сообществом, региональными уполномоченными по защите прав предпринимателей надлежит определить круг существующих административных барьеров, препятствующих ведению бизнеса, дать принципиальную оценку действиям, вернее, бездействию местных властей»

- Александр Буксман, представитель Генпрокуратуры РФ.

На неутешительные выводы прокуратуру навёл Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России, его подготовило Агентство стратегических инициатив в 2015 году. По мнению Генпрокуратуры, ситуация с обеспечением прав предпринимателей в ряде региона требует пристального внимания.

«Несмотря на то, что федеральным центром принимаются значительные меры, направленные на поддержку прежде всего малого и среднего бизнеса, местные власти в отдельных субъектах Федерации явно недорабатывают»

- Александр Буксман.

Пресс-служба Генпрокуратуры приводит статистику, озвученную на совещании. Так, за 9 месяцев 2015 года прокурорами СКФО, ЮФО, Крыма и ЦФО пресечено 60 тысяч нарушений законов о защите прав хозяйствующих субъектов, по их протестам приведено в соответствие с федеральным законодательством 7,7 тысячи правовых актов, внесено около 11 тысяч представлений, в суды направлено более 1,3 тысячи заявлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 11 тысяч виновных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 20 уголовных дел.

Только за первое полугодие 2015 г. в Центральном, Южном, Северо-Кавказском, Северо-Западном и Крымском федеральных округах выявлено 16,5 подобных нарушений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной к административной ответственности за внеплановые проверки бизнеса привлечено более 2,5 тыс. должностных лиц.

По протестам прокуроров только в нынешнем году в Тамбовской области отменено либо изменено 1146 незаконных правовых актов, касающихся взаимоотношений власти и предпринимательства, в Чеченской Республике – 795, Краснодарском крае – 565, Новгородской области – 240, Республике Крым – 177.

инвестклимат, инвестиции, бизнес, предпринимательство, прокуратура

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление