"Горзеленстрой" Ставрополя отметил 75-летие

1 декабря 2020 года МУП «Горзеленстрой» празднует 75-летие с момента образования. Благодаря предприятию — ровеснику Великой Победы — первую послевоенную весну Ставрополь встретил уже цветущим и зеленым.

В 1950-е годы, когда страна только поднималась из руин, была создана система зеленых насаждений, которая актуальна и сегодня. Городские цветники, скверы и парки стали настоящей визитной карточкой краевой столицы.
Не случайно Ставрополь — один из самых «цветочных» и зеленых городов страны, что неоднократно отмечено на федеральном уровне. Еще не успевает растаять снег, как на центральной площади появляются первые цветы - крокусы. А следом в разных частях города  распускаются маргаритки, незабудки, нарциссы и, конечно,  любимые  горожанами тюльпаны.
Сейчас  на обслуживании предприятия находится оформление цветников на площади 14 тысяч кв.м, уход более чем за 8 тыс. деревьями, 102 тыс. кустарниковых насаждений, текущее содержание 477 тыс. кв.м газонов. Помимо традиционных мотивов специалисты  используют современные тенденции ландшафтного дизайна: топиарную стрижку деревьев и кустарников,  «зеленые» фигуры. Также в городе установлено 116 элементов вертикального озеленения.
Сила и развитие каждого предприятия – это его люди. Сегодня в «Горзеленстрое» около 100 работников. Большинство из них непосредственно  создают  неповторимый зеленый наряд краевой столицы. В разработке проектов озеленения, созданию дизайна клумб участвуют специалисты, которые посвятили «Горзеленстрою» более 30 лет жизни и даже на пенсии продолжают трудиться здесь.  
Всего в этом году городские цветники украсили более 400 тыс. растений, в том числе ковровые, однолетние, горшечные, корневищные. Кроме того, осенью высажено свыше 200 тыс. луковичных растений и рассады двулетних цветов. Они, перезимовав в грунте, порадуют красками уже ближайшей весной.
Даже зимой ставропольским озеленителям есть чем заняться. В своей оранжерее они выращивают однолетние, многолетние, ковровые, ампельные, горшечные растения, которые весной «переедут» в городские цветники. Здесь же просчитывают количество рассады, планируют новый дизайн клумб, меняющийся в Ставрополе каждый год.

Ставрополь, 75-летие, Горзеленстрой

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление