Государство поможет реструктуризировать ипотечные кредиты

Правительство РФ 20 апреля 2015 года приняло постановление, в соответствии с которым будет реализована программа помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Документ опубликован на официальном сайте правительства, сообщает Лента ру.

Государство заплатит банкам по 200 тысяч рублей за каждого валютного ипотечника, чей ежемесячный платеж в рублях вырос на 30 процентов.

Еще одним условием для получения поддержки может быть падение ежемесячного дохода заемщика также на 30 процентов. Это касается как валютных, так и рублевых должников.

На помощь могут рассчитывать клиенты, просрочка долга которых составляет не менее 30 и не более 120 дней. При этом деньги не выдаются напрямую заемщику. Предполагается, что банк будет уменьшать его ежемесячный платеж, а Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) возместит банку потери. С этой целью уставный капитал АИЖК был увеличен на 4,5 миллиарда рублей.

Ставка по реструктурированному кредиту не должна превышать 12 процентов. Также он переводится в рубли по курсу не выше, чем на дату рефинансирования. «В рамках программы планируется оказать помощь не менее 22,5 тысячи заемщиков», — сказано в сообщении правительства.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, субсидии начнут предоставляться в ближайшее время, сообщает РИА Новости.

Ипотека, кризис, реструктуризация

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление