Губернатор Валерий Гаевский провел еженедельное рабочее совещание Правительства Ставропольского края

Одной из основных тем стало влияние недавних аномальных холодов на жизнь региона.

Заместитель председателя Правительства края Василий Балдицын доложил в этом контексте о помощи бездомным, которая была организована в крае по предложению Губернатора. Как прозвучало, на данный момент обеспечены питанием и теплой одеждой 106 человек, 25 – определены на стационарное содержание в социальное учреждение в поселке Свистуха, что в Кочубеевском районе, 15 были госпитализированы в больницы, а также 5 человек приняты на временное содержание в церковные приходы.

По сообщению куратора сельскохозяйственной отрасли, краевого вице-премьера Игоря Журавлева, морозы поставили под угрозу состояние посевов в ряде территорий края. В зоне риска оказались, в частности, поля Красногвардейского и Арзгирского районов, где температура почвы доходила до опасных для растений отметок. Эксперты прогнозируют в этих территориях гибель посевов озимых культур, в первую очередь ячменя. Морозы на Ставрополье нанесли также ущерб посевам озимого рапса, плодовым деревьям и виноградникам.

Краевой вице-премьер – министр строительства и архитектуры Сергей Кобылкин отчитался о работе коммунальных служб в экстремально холодный период. По данной им оценке, отрасль неплохо сработала в период пиковых минусовых температур. Как прозвучало, морозы даже помогли краевым коммунальщикам в выявлении множества несанкционированных врезок в водопроводы: глубина залегания нелегальных труб как правило небольшая, в холода они перемерзли.

Валерий Гаевский обратил внимание краевого Правительства на «узкие места», которые суровая зима выявила в работе системы образования. Из шести с половиной сотен краевых школ 28 были закрыты из-за низкой температуры в классах. Основная доля таких случаев приходится на Советский и Минераловодский районы – соответственно, 18 и 6 закрытых школ. Губернатор поручил Правительству края внимательно разобраться по каждой ситуации и выявить причины неудовлетворительного уровня теплоснабжения. 

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление