Индекс промышленного производства в крае вырос на 7,7%

Итоги января-мая этого года показывают прирост индекса промышленного производства на Ставрополье на 7,7%. Объем отгруженных промышленных товаров увеличился на 20%, составив в целом около ста миллиардов рублей, говорилось на совместном заседании коллегии краевого министерства промышленности, энергетики и транспорта и Совета по промышленности при Правительстве Ставрополья.

На предприятиях обрабатывающей промышленности на техническое перевооружение и модернизацию было направлено в общей сложности более 18 миллиардов рублей инвестиций. Однако, по прогнозам, показатели по 2011 году будут не ниже.
Большинство предприятий машиностроения по-прежнему нацелены на выпуск ограниченного ряда товаров, что делает их критично зависящими от рыночной конъюнктуры.

В прошлом году лишь примерно каждое пятнадцатое предприятие на Ставрополье вело инновационную деятельность, а сама инновационная продукция составляла 9% в структуре произведенных в крае товаров. При этом круг предприятий-инноваторов на протяжении последних нескольких лет является практически неизменным.

Еще одна из проблем - отсутствие программ модернизации, развития конкурентоспособности у многих краевых предприятий. По словам министра промышленности, энергетики и транспорта Ивана Ковалева, основной вклад в формирование нынешних положительных отраслевых показателей принадлежит лишь примерно трети от числа крупных и средних предприятий. Для улучшения ситуации необходимо добиться последовательного выполнения стратегических приоритетов развития краевой промышленности.

Между тем в промышленном комплексе края реализован ряд инвестпроектов, в частности, заработали мощности Красногвардейского завода листового стекла, расширились производственные возможности на кавминводском предприятии компании «Сен-Гобен». В регионе появились индустриальные региональные технопарки. На очереди - воплощение ряда крупных проектов, включая газоперерабатывающий комплекс «Лукойл» в Буденновском районе.

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление