Инфляция на Ставрополье выше, чем в целом по России, но ниже, чем в СКФО

В феврале 2021 года годовая инфляция в Ставропольском крае ускорилась до 6,1% с 5,6% в январе, отметили в своем информационно-аналитическом обзоре в Отделении по Ставропольскому краю Южного ГУ Центрального банка России.

Итак, в целом по России годовая инфляция в феврале — 5,7%, в Северо-Кавказском федеральном округе - 7,3%.

Быстрее всего дорожают продовольственные товары: годовой прирост цен в этом секторе в феврале повысился до 9,6% с 8,5% в январе. Основной вклад в это внесла динамика цен на плодоовощную продукцию (огурцы, помидоры, картофель). Холодная погода, установившаяся в феврале, обусловила большие затраты для производителей тепличных овощей, а ускорение роста цен на картофель было связано с увеличением в розничной сети доли более дорогой импортной продукции.

Рост цен на продукцию птицеводческой отрасли (мясо и яйца) связан с сокращением предложения инкубационного яйца из-за вспышки птичьего гриппа в странах-поставщиках (Нидерланды, Германия, Дания), а также удорожанием кормовых добавок и импортных компонентов. Повышение цен на мясо птицы также обусловлено временным сокращением его производства в регионе в связи с проведением технологических работ на отдельных предприятиях.

В секторе непродовольственных товаров годовая динамика роста цен ускорилась в феврале до 6,0% с 5,7% в январе. Снижение предложения новых автомобилей из-за перерывов в работе автопроизводителей в связи с действием ограничительных мер привело к ускорению роста их стоимости. В этих условиях потребители переориентировались на подержанные иномарки, что также привело к более быстрому росту цен на них.

Кроме того, ускорился рост цен на газовое моторное топливо на фоне временного сокращения его оптовых поставок на внутреннем рынке в связи с увеличением экспортных цен на газ. А высокие объемы строительства в регионе и действие программ льготного ипотечного кредитования привели к увеличению спроса на строительные материалы и мебель, что обусловило ускорение годовых темпов прироста цен на них.

Годовой прирост цен на услуги ускорился незначительно, до 2,6% после 2,5% в январе. Основной вклад в повышение инфляции внесла динамика цен на авиабилеты в связи с ограниченным числом доступных международных рейсов, а также повышением спроса на перелеты внутри страны. Оживление спроса на зарубежный отдых также повлияло на ускорение темпов роста цен в туристической отрасли.

Ускорение инфляции в СКФО превышает общероссийскую динамику за счет более высокой доли в потребительской корзине населения продовольственных товаров, стоимость которых росла быстрее, чем на другие товары и услуги.

Читайте также: Ставропольские бизнесмены обсудили возможности выхода на рынок Армении.

 

рост цен, Банк России, ускорение инфляции, Ставропольский край, инфляция, СКФО

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление