Из школы-интерната г. Невинномысска ушли две девочки

Прокуратурой г. Невинномысска по поручению прокуратуры края проведена проверка причин самовольного ухода двух воспитанниц из школы-интерната № 23 в г. Невинномысске.

Установлено, что «П», 1996 года рождения, и «С», 1996 года рождения, неоднократно уходили и ранее, однако администрацией детского учреждения необходимая профилактическая работа с ними организована не была. Воспользовавшись этим, они около полуночи покинули школу-интернат, спустившись из окна спальни на 2 этаже по связанным простыням.

В настоящее время администрация учебного заведения и органы полиции разыскивают девочек, которые предположительно могут находиться у родственников или знакомых.

Прокурором города в целях устранения выявленных нарушений закона внесено представление. По результатам его рассмотрения воспитателю, не обеспечившему контроль за девочками, объявлен выговор. Происшествие оставлено на контроле в прокуратуре, поскольку установление всех обстоятельств  происшествия, в том числе выяснение вопроса – не были ли нарушены права и законные интересы детей и не это ли привело
к самовольному оставлению учебного заведения – будет окончательно прояснено только после получения у девочек объяснений и их тщательной проверки. В случае установления нарушений будет рассмотрен вопрос об ответственности виновных лиц.

В ходе прокурорской проверки также установлено, что ранее в январе 2012 года из этой же школы-интерната самовольно уходила группа из трех воспитанников в возрасте от 13 до 16 лет. Спустя пять дней они были обнаружены в г. Пятигорске у отца одного из них, лишенного родительских прав.

По представлению прокурора г. Невинномысска троим воспитателям, не обеспечившим контроль за подростками, объявлены выговоры.

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление