Как оформить пенсию?

Полезные советы для тех, кому скоро предстоит выход на пенсию

У меня близится срок выхода на пенсию. В связи с этим возникает много вопросов. Каким образом можно обратиться на прием к специалистам в управление ПФР по Ставрополю? Можно ли подать заявление о назначении пенсии в электронном виде? И может ли в оформлении документов помочь мой работодатель: входит ли это в его обязанности?

Григорий Шумехов, Ставрополь.

Вот какой ответ пришел в редакцию из управления ПФР по Ставрополю:

- Прием граждан в управлении проходит по предварительной записи или по талонам в порядке очереди в день обращения.

Предварительно можно записаться по телефонам № 35-39-06, 35-49-12 или в холле у диспетчера на втором этаже.

Также предварительная запись производится на сайте ПФР. Для этого на главной странице сайта ПФР нужно выбрать раздел «Личный кабинет гражданина», в котором имеется перечень электронных услуг без регистрации. К таким услугам относятся запись на прием, заказ справок и документов и др.

Конечно, наиболее распространённый способ подачи заявления на назначение пенсии – непосредственное обращение в управление. Так поступают большинство горожан. Но сейчас доступны и другие способы подачи заявления.

Один из них - с использованием государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru) и информационной системы ПФР «Личный кабинет застрахованного лица».

Для этого требуется пройти процедуру регистрации в личном кабинете либо на портале госуслуг и получить парольную информацию. После всех этих процедур необходимо заполнить форму заявления о назначении пенсии, указав ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При заполнении заявления необходимо указать номер телефона на случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения. Сделать это - подать заявление через интернет - необходимо не ранее чем за 30 дней до выхода на заслуженный отдых.

Можно подать заявление через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства, расположенные в Ставрополе по адресам - ул. Мира, д. 282а; ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 8а/1-2; ул. Голенева, д. 21; ул. Васильева, д. 49.

А также - через работодателя. Но только в том случае, если между вашим работодателем и ПФР заключено соглашение об электронном взаимодействии для назначения пенсии сотрудникам. Если заключено, то отдел кадров может заблаговременно представить в Пенсионный фонд документы, необходимые для установления пенсии. Уполномоченные сотрудники работодателя пересылают нам в электронной форме списки своих сотрудников, которые приняли решение в ближайшие двенадцать месяцев обратиться за назначением пенсии, а также все документы, необходимые для назначения.

вопрос-ответ, пенсия, ПФР

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление