Капитальный ремонт в кредит

Ещё девять ставропольских «многоэтажек» выполнили капремонт в кредит и подали заявки на компенсацию части затрат.

Фото с сайта  министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.
Фото с сайта министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края направило заявку в госкорпорацию – Фонд содействия реформированию ЖКХ на получение финансовой поддержки на капитальный ремонт девяти многоквартирных домов на общую сумму 7 миллионов 800 тысяч рублей.

Четыре этих дома расположены в Пятигорске, по одному – в Ставрополе,  Железноводске, Невинномысске, Георгиевске и в посёлке Солнечнодольске. Все они формируют свои фонды капремонта самостоятельно – на специальных счетах. Жильцы эти домов воспользовались банковским кредитом на выполнение работ по капитальному ремонту и теперь могут рассчитывать на возмещение государством части процентной ставки банка, то есть в размере ключевой ставки ЦБ РФ плюс три процентных пункта.

Сводная заявка на предоставление средств уже подготовлена и направлена министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Если она будет одобрена, собственники этих домов получат в общей сложности 7 миллионов 800 тысяч рублей.

В шести из девяти домов собственники поменяли старые лифты на новые – всего 22 подъёмника. Например, в Невинномысске для собственников дома № 54 по улице Гагарина замена пяти таких лифтов обошлась в восемь миллионов рублей. Собранных в виде взносов на капитальный ремонт средств было недостаточно, поэтому жильцы решили воспользоваться кредитом в четыре миллиона рублей. Ожидается, что компенсация для этого дома составит более одного миллиона рублей.

В двух домах выполнен капремонт кровли. В многоэтажке по улице Мира, 46, в Пятигорске собственники потратили на это более трёх миллионов рублей, два из которых взяли в кредит. Более 400 тысяч рублей они смогут вернуть, если их заявку одобрит Фонд.

Жильцы многоквартирного дома № 21 по улице Энергетиков в посёлке Солнечнодольске привлекли кредит в размере 4 миллионов 300 тысяч рублей, чтобы обновить фасад своего дома. 883 тысячи рублей они планируют компенсировать за счет государственной поддержки.

В течение 2019 - 2020 годов капремонт с привлечением государственной поддержки в крае выполнили 12 домов. Суммарно они получили от госкорпорации 8 миллионов 500 тысяч рублей.

Для справки: Механизм получения господдержки определен постановлением Правительства России от 17 января 2017 года № 18. Финансирование обеспечивает государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ на заявительной основе и в виде компенсации расходов собственников помещений в МКД на возмещение:

- части затрат на уплату процентов по займам или кредитам для проведения капитального ремонта многоквартирных домов (в размере ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на дату заключения кредитного договора);

- части расходов на энергоэффективные мероприятия в рамках капремонта домов.

Причем собственники помещений в домах могут получить поддержку сразу на обе цели. Например, взяв кредит на проведение энергоэффективного капитального ремонта.

Размер финансовой поддержки для одного многоквартирного дома не может превышать 80 процентов общей стоимости услуг и работ по капитальному ремонту этого дома, но не более пяти миллионов рублей.

Читайте также: Более 30 тысяч человек вышли на большой субботник в Ставрополе

компенсация, капитальный ремонт, кредит, Ставропольский край, многоквартирные дома

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление