Карту маршрута доступности для маломобильных граждан разработают в Ставрополе

В минувшие выходные глава Ставрополя Иван Ульянченко встретился с инициативной молодежью, общественниками и членами городского общества инвалидов.

Предметом диалога стал совместный проект по созданию актуальной карты маршрута доступности для маломобильных граждан.
Все вместе они прошлись по предложенному активистами пути – от «Ангела» до Казанского собора,   чтобы определить точки, доступные только пешеходам. В целом этот маршрут доступен для людей, передвигающихся на инвалидных креслах, и мам с колясками. Одновременно инициативные группы выдвинулись и по другим улицам города, ведущим к социальным объектам.
Модераторы групп отметили проблемные участки доступности городских тротуаров, переходов, съездов на проезжую часть для маломобильных групп граждан на карте Ставрополя. Затем они передадут ее в мэрию.  
- Есть моменты, которые нужно доработать, переделать, и мы обязательно этим займемся, включив в городской бюджет на 2021 год эти участки в план по благоустройству краевой столицы. Очень радует, что решать вопрос безбарьерной городской среды для всех категорий горожан мы будем сообща и напрямую с неравнодушными жителями. Через год вместе подведем промежуточные итоги, - ответил на вопросы журналистов Иван Ульянченко.
Он также отметил, что при строительстве новых и реконструкции старых объектов благоустройства в Ставрополе учитываются современные нормативы. За два предыдущих года отремонтировано 110 объектов улично-дорожной сети, в том числе дороги, тротуары, скверы и внутридворовые территории. Установлены пандусы и плавные съезды, поручни и информационное обеспечение. При проведении работ всегда учитывалось мнение общественных организаций инвалидов. И эта работа продолжается. В этом году в новом сквере Декабристов организован первый в городе и крае отдельный инклюзивный городок для маломобильных граждан.  Обустроено пандусами 7 остановочных павильонов, в том числе вблизи важнейших социальных объектов, адаптировано жилье 8 горожан, передвигающихся на инвалидных колясках. В следующем году приведут в соответствие еще 15 таких жилых домов. В рамках федерального проекта БКАД обновлены тротуары, пешеходные дорожки, съезды и автодороги на участках общей протяженностью почти 7 км. Получив высокую оценку экспертов, город получил дополнительное финансирование для продолжения этой работы. Предстоит отремонтировать участки дорог общей протяженностью  5,6 км.  Ремонт будет выполнен с учетом основных требований доступности для маломобильных граждан.
Напомним, это не первая подобная встреча. В июле этого года представители администрации по поручению главы города уже приглашали к диалогу представителей общественности и активных жителей краевой столицы с ограниченными возможностями здоровья. Тогда было решено вместе разработать карту прогулочных маршрутов для маломобильных граждан.

маломобильные горожане, молодежь, глава города Ставрополя Иван Ульянченко, карта маршрутов

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление