Кирилло-Мефодиевские чтения пройдут в Ставрополе

20 мая в Ставропольской краевой научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова пройдут XIX Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Запланирован доклад, посвященный эпохе и историческому выбору Киевского князя Владимира, принесшего на Русь свет христианской веры, в лоне которой выросли наша культура и национальное самосознание. Русская церковь причислила его к лику святых. В 2015 году тысячелетний юбилей преставления равноапостольного князя Владимира будет широко отмечаться в России.

В центр внимания выносятся также вопросы, посвященные русским пословицам, поговоркам, песням как носителям духовной культуры славян, исторической связи русского языка и русской литературы с мировой культурой.

С документами из фонда библиотеки участников чтений познакомит выставка редких книг «Живые истоки: сокровища родного языка».

Чтения в этом году связаны с важной памятной датой – отмечается 1200-летие со дня рождения Мефодия, одного из основателей славянской азбуки, в связи с чем в рамках мероприятия будет рассматриваться значение деятельности великих славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия.

Ведущий – доктор филологических наук, профессор Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Г. Н. Манаенко.

краевая библиотека имени Лермонтова, русский язык, Образование, чтение, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление