Кочубеевцы – краевые лидеры жатвы-2018 по урожайности

Глава аграрного ведомства края Владимир Ситников ознакомился с ходом жатвы в сельхозпредприятиях Кочубеевского района. Как рассказал министру во время объезда глава администрации района Алексей Клевцов, общая посевная площадь здесь составляет 32,5 тыс. га. Уже убрано 80 процентов из них. Один гектар здесь даёт 79,5 центнера, что позволяет кочубеевцам возглавлять рейтинг самых урожайных территорий на Ставрополье. При этом 95 процентов пшеницы по качеству относится к 3-4 классу. Всего сельхозпроизводителями района уже намолочено 205,9 тыс. тонн зерна.

В СПК колхозе-племзаводе «Кубань» пшеница и ячмень занимают более 3500 га. По словам руководителя хозяйства Сергея Нестеренко, страда идёт намеченными темпами: в работе задействовано 12 комбайнов. Уборка ячменя завершена, его урожайность составила 81,1 ц/га. Гектар пшеничного поля в хозяйстве даёт и того больше – 82,4 центнера.

Близка к завершению жатва и в СПК колхозе-племзаводе «Казьминский». На полях площадью свыше 9200 га собирают урожай 56 современных комбайнов. Как рассказал министру глава хозяйства Сергей Шумский, подавляющее большинство работников – молодёжь. Труженикам здесь созданы максимально комфортные условия и для работы, и для отдыха. Ну а местная урожайность – это отдельный предмет для гордости. По хозяйству она составляет 95 ц/га, причём на отдельных полях этот показатель превышает отметку в 100 центнеров.

Глава регионального минсельхоза отметил неукоснительное соблюдение производственных технологий на обоих предприятиях, напомнив, что внедрение инноваций и передового опыта – это то, на что губернатор Владимир Владимиров неустанно нацеливает ставропольских аграриев.

- Мы видим, каких результатов можно достичь при комплексном подходе и грамотном отношении собственника к земле. У такого успеха много слагаемых. Это и использование элитных семян, и внесение оптимального количества удобрений, и соблюдение всех сроков подготовки, посева и уборки урожая. И конечно же, всё это было бы невозможно без самоотверженного крестьянского труда, - подчеркнул Владимир Ситников.

На рекордном пока в нынешнем сезоне для СПК колхоза-племзавода «Казьминский» поле комбайнёры намолотили 107 ц/га. Поздравить тружеников с таким успехом приехали ребята из местной пионерской организации. Памятное фото, запечатлевшее трудовой подвиг хлеборобов, теперь займёт своё почётное место в школьном музее села Казьминского.

Читайте также: О чем рассказывают итоги сельскохозяйственной переписи?

Владимир Ситников, АПК, министерство сельского хозяйства, жатва, сельское хозяйство

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление