Крупная банда, терроризировавшая жителей КМВ, предстанет перед судом

Прокуратурой Ставропольского края направлено в суд уголовное дело в отношении 10 участников банды, совершавших разбойные нападения на территории Кавказских Минеральных Вод.

Десять человек обвиняются в совершении  преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 226 УК РФ (хищение оружия), ч.4 ст.158 УК РФ (кража), ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере), ч. 4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой) – 7 эпизодов.

Установлено, что для совершения разбойных нападений на жителей региона Кавказских Минеральных Вод, в августе  2009 года Севак Москов создал организованную устойчивую вооруженную группу, в которую вовлек 12 человек.

Сплоченность банды была обусловлена длительным знакомством ее участников,  стабильностью состава, тщательным планированием преступлений с предварительным распределением преступных ролей, вооруженностью, совместным разделом похищенного имущества.

С августа 2009-го по ноябрь 2010 года участниками банды под руководством Москова  было совершено 11 разбойных нападений и краж в особо крупном размере. В результате преступных действий потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму около восьми миллионов рублей.

Так, в сентябре 2009 года, зная, что в одном из частных домовладений города Лермонтова находится крупная сумма денег, участники банды незаконно проникли в дом и избили хозяев. Воспринимая угрозу своей жизни реально, осознавая, что не смогут оказать сопротивление, потерпевшие указали местонахождение ценного имущества. Похитив деньги и имущество общей стоимостью 297 тысяч рублей, нападавшие скрылись.

В городе Пятигорске 11 сентября 2009 года в 21 час члены вооруженной группы ворвались в домовладение, связали хозяйку и забрали золотые и серебряные украшения на общую сумму 247 тысяч рублей.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Ставропольский краевой суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовалось специализированным следственным отделом по расследованию тяжких преступлений главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление