Крупные штрафы заплатят бывший глава администрации Левокумского района и его сын

С сентября 2014 по март 2015 года Николай Напханюк, будучи главой района, несколько раз требовал от исполнительного директора ООО «Первая Ставропольская Агроперерабатывающая Корпорация» взятку в сумме свыше 3 миллионов 800 тысяч рублей. Чиновник требовал перечислить эти средства на счет ЗАО «Октябрьский», которым руководил его сын Евгений. За это корпорации обещали выдать разрешение на строительство на земельном участке, расположенном в границах села Левокумского.

Фото СУ СКР по СК.
Фото СУ СКР по СК.

5 февраля 2015 года генеральный директор ЗАО «Октябрьский» Евгений Напханюк, выступая в роли посредника в получении взятки, изготовил заведомо ложные финансовые документы о якобы имевшейся у ООО «Первая Ставропольская Агроперерабатывающая Корпорация» задолженности перед ЗАО «Октябрьский» и расчет об определении убытков сельскохозяйственного производства в виде упущенной выгоды. Эти документы были представлены для оплаты в ООО. В случае отказа в оплате чиновник обещал корпорации сложности в использовании земельного участка.

«Однако довести свой преступный умысел, направленный на получение взятки, осужденным не удалось, поскольку исполнительный директор отказался передавать взятку и сообщил о ее вымогательстве сотрудникам УФСБ России по Ставропольскому краю», - сообщили в краевом управлении СКР.

Кроме того, в феврале 2015 года глава района, имея более 67% акций ЗАО «Октябрьский», незаконно предоставил предприятию в собственность земельные участки из категории «земли населенных пунктов», что повлекло причинение ущерба бюджету на общую сумму свыше 4,6 миллиона рублей.

Чиновник признан виновным в покушении на получение взятки, превышении должностных полномочий, а его сын - в покушении на посредничество во взяточничестве. Они заплатят штрафы в 3,5 млн рублей и 1,5 млн рублей соответственно.

Читайте также: Группу бандитов на Ставрополье приговорили к колонии.

село Левокумское, взятка, штраф, Левокумский район, глава района, взяточничество

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление