Культурный центр им. Л.Н.Толстого заработал на Ставрополье

Центр открылся в реконструированном здании Станции дилижансов

В городе Железноводске, в реконструированном здании Станции дилижансов, начал свою работу Культурный центр им. Л.Н.Толстого – филиал Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве.

Новое учреждение – единственное такого типа на Ставрополье, связанное с именем великого писателя.

Работы были произведены эффективно и в кратчайшие сроки при содействии городской администрации, отметил директор Государственного музея Л.Н.Толстого Сергей Архангелов. Он также выразил надежду, что в ближайшем будущем музей станет местом всеобщего культурного и туристического притяжения, одним из важнейших центров культурной жизни на Ставрополье.

 
 
 

В Культурном центре сегодня работает выставка из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого «Лев Толстой. Истоки творчества» – первая экспозиция, представленная в отреставрированном здании.

Выставка продлит свою работу до 20 мая. Время работы Культурного центра Л.Н. Толстого – ежедневно с 10.00 до 17.00, выходные – понедельник, вторник.

Центр расположен в здании бывшей станции почтовых дилижансов, построенной в середине XIX века. Здесь проездом бывали Л. Н. Толстой, К. Л. Хетагуров, М. А. Балакирев, Н. А. Ярошенко, А. В. Пастухов и другие деятели литературы и искусства.

В 1981 году эта единственная из сохранившихся в городах Кавказских Минеральных Вод станция почтовых дилижансов была взята под охрану государства как редкий историко-архитектурный памятник. Через 11 лет она стала частью Железноводского краеведческого музея, а в 2007 году — филиалом ГМТ.

Железноводск, Толстой, Ставропольский край, музей, культурный центр

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление