Лжеполковник ФСБ обещал устроить на работу в ведомство за деньги

И.С. Довгань рассказал ранее незнакомым мужчинам, что работает в центральном аппарате ФСБ России и может помочь с трудоустройством.

Это произошло вечером 20 декабря 2017 года в одном из кафе города Пятигорска. Довгань сам подошел к компании ранее незнакомых ему мужчин, которым представился как полковник ФСБ России и сказал, что в Пятигорске находится в командировке.

Позже Довгань позвонил одному из этих мужчин и назначил ему встречу. При личной беседе он рассказал, что в настоящий момент якобы происходит отбор кандидатов для работы в ведомстве и предложил помощь при прохождении проверки. Также мужчина сказал, что уже переговорил со своим руководством о приеме этого кандидата на работу в один из отделов ФСБ, дислоцирующихся в городе-курорте.

За свои «услуги» Довгань попросил 300 тысяч рублей, причём 100 тысяч из них он хотел получить не позднее 28 декабря, а остальную сумму после новогодних праздников.

27 декабря 2017 года Довгань снова позвонил мужчине и предложил встретиться в кафе для передачи денег. Там он и был задержан настоящими сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю.

«Как выяснилось, гражданин Довгань сотрудником ФСБ никогда не являлся, реальной возможности трудоустроить кого-либо в органы ФСБ у него не было, таким образом он хотел «заработать» деньги», - рассказали в пресс-службе краевого суда.

Мужчине ничего не оставалось, как признать свою вину. Приговором Пятигорского городского суда И.С. Довгань признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 20 тысяч рублей в федеральный бюджет Российской Федерации.

Читайте также: На Ставрополье полицейские осуждены за незаконную попытку спасти родственника от наказания.

суд, мошенничество, лжесотрудник ФСБ, обман при трудоустройстве

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление