Министерство труда и соцзащиты приглашает предприятия к сотрудничеству

Как сообщают специалисты краевого министерства труда и социальной защиты населения, на Ставрополье началась работа по выполнению национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Разработан он в соответствии с новым «майским» Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

На сегодня в крае проведен комплексный анализ приоритетных отраслей экономики, экспортного потенциала предприятий, возможностей создания новых рабочих мест. Отобраны 15 крупных предприятий, которые станут своего рода образцами выполнения проекта. Также разработана региональная программа по повышению производительности труда.

Цель столь масштабного и долгосрочного национального проекта – выработать для ключевых сфер экономики эффективную систему и комплекс мер, в том числе мер государственной поддержки. А также – достичь показателей передовых стран и ведущих экономик мира.

С 2019 года реализация проекта начнется в 15 пилотных регионах, в том числе и в нашем крае. А к 2024 году планируется, что проект будет внедрен по всей стране.
Ответственным за реализацию национального проекта на Ставрополье выступает министерство экономического развития края. В качестве соисполнителей в программу также вошли краевые министерства промышленности, сельского хозяйства и комитет по переработке.

Особая роль в реализации проекта отводится краевому министерству труда и социальной защиты, которое займется переподготовкой рабочего персонала участвующих в проекте предприятий.

За каждого работника, направляемого на переобучение или повышение квалификации, будет предоставляться субсидия в размере фактически понесенных работодателем затрат, но не более 30 тысяч рублей для подготовки одного специалиста. Также в период обучения работнику будет выплачиваться стипендия в размере минимальной заработной платы, установленной в Ставропольском крае на конец отчетного финансового года.

Сейчас ведомством совместно с предприятиями – участниками регионального проекта проводится работа по отбору категорий работников, которым потребуется обучение. Проводится также анализ последующего трудоустройства обучаемых на предприятия – участники проекта либо в другие организации.
В связи с этим краевое министерство труда и социальной защиты населения приглашает к сотрудничеству предприятия края из сфер промышленности, переработки, химического производства, агропромышленного комплекса, строительной сферы и транспорта.

По всем вопросам можно обращаться на телефоны «горячей линии» 94-39-78, 94-59-21 либо на электронную почту prof@stavzan.ru.

Ставропольский край, национальный проект, «Производительность труда и поддержка занятости»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление