Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл призвал верующих в день Радоницы оставаться дома

28 апреля Русская Православная Церковь отмечает Радоницу - день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших. В этот день принято посещать могилы близких людей, по православной традиции после светлого праздника Пасхи разделяя с умершими великую радость Воскресения Христова.

В этом году на Радоницу доступ на кладбища ограничен. Но это, по мнению православного духовенства, не должно омрачать праздник. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл записал обращение к верующим и всем ставропольцам в связи с празднованием Радоницы в особых условиях. В нем, в частности, говорится: «В этот день мы радуемся Воскресению Христову вместе с усопшими. Конечно, главное, что нужно нашим почившим родственникам, – это молитва. Ничего больше мы не можем им дать, разве что крест поставить или регулярно убираться на могилках. Но в период пандемии, в период, когда мы все-таки должны быть на самоизоляции, необходимо оставаться дома. Я прошу всех вас, благословляю находиться дома. Более того, кладбища будут закрыты. Те кладбища, которые будут открыты по какой-либо причине, не нужно посещать!

Когда пройдет это время, мы сможем прийти на могилки и пригласить священников. В любой другой день после окончания режима самоизоляции. Я дал распоряжение всем священникам, чтобы они пришли на кладбище в любое время после карантина и помолились там с вами о ваших усопших.

А в этот день Радоницы помолитесь, дома пропойте пасхальные песнопения. Сегодня в интернете есть слова панихиды и литии. Мы все верим, что наша молитва может совершить чудо и по-настоящему помочь нашим усопшим быть вечно с Богом в вечной Пасхальной радости.

Воистину воскресе Христос!».

 

обращение к верующим, радоница, сидим дома, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Пасха-2020, Ставропольская и Невинномысская епархия

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление