На дорогах Ставрополья установлено 86 новых комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД

Они введены в эксплуатацию в начале марта в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения». Процесс установки камер проходил с декабря прошлого года до конца февраля.

Новые камеры на дорогах Ставрополья.
Новые камеры на дорогах Ставрополья.

Сейчас все системы прошли тестирование и уже действуют в полном объеме, сообщает Госавтоинспекция региона.

Таким образом, в настоящее время всего на территории края действуют 222 камеры фотовидеофиксации. Они обозначены соответствующими табличками.

Эти камеры обладают расширенными функциями: помимо скоростного режима, они фиксируют выезд на встречную полосу, непредоставление преимущества в движении пешеходу, проезд на запрещающий сигнал светофора и нарушение движения по полосам. В автоматическом режиме камеры делают не только фото-, но и видеозапись момента нарушения.

Новые системы фиксации снабжены алгоритмом распознавания номеров. Таким образом, водитель, нарушивший скоростной режим и скрывший цифро-буквенное обозначение государственного регистрационного знака, получит не только штраф за превышение скорости, но и за управление транспортным средством с нечитаемыми номерами.

В рамках реализации регпроекта в наступившем году будут установлены еще 100 систем фиксации.

Камеры устанавливаются преимущественно в местах концентрации ДТП и на потенциально опасных участках. В местах, где в настоящее время камер пока нет, фиксация скорости проходит в ручном режиме в рамках операции «Скорость», которая проводится в крае с 5 по 27 марта.

Читайте также: Автоледи чудом выжила в аварии на Ставрополье.

дорожные камеры, ПДД, камеры фиксации нарушений, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление