На Госсовете РФ рассмотрели состояние строительного комплекса

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров принял участие в заседании, а также прокомментировал его итоги

Как сообщили "Вечёрке" в пресс-службе Губернатора Ставрополья, Владимир Владимиров принял участие в заседании Государственного Совета РФ под председательством Президента России Владимира Путина. Заседание, участниками которого также стали члены федерального Правительства, обеих палат российского парламента, лидеры представленных в Госдуме партий, представители профессионального сообщества строителей, было посвящено вопросам развития строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности.

Открывая обсуждение, Владимир Путин подчеркнул значимую роль строительной отрасли, как одного из наиболее динамично растущих сегментов российской экономики, на который приходится 6 процентов ВВП страны.

По словам главы государства, за последние годы в отрасли удалось достичь ряда заметных показателей. В том числе в 2015 году в России введено рекордное количество жилья – около 85 миллионов квадратных метров, что на 1 миллион больше, чем год назад. При этом на 20 процентов увеличился объём жилья экономического класса.

Однако потребность людей в улучшении жилищных условий остаётся по-прежнему высокой, и удовлетворить этот спрос можно только с использованием надёжных рыночных механизмов, в том числе ипотечного кредитования. За последние пять лет именно этот инструмент позволил обеспечить рост объёмов ввода жилья на 60 процентов, 

– подчеркнул Президент России.

Глава государства отметил, что Правительству России совместно с Центральным банком нужно искать пути снижения ставок по ипотечным кредитам и новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку.

Особое внимание Президент заострил на проблемах долевого строительства, связанных с фактами неисполнения застройщиками своих обязательств перед гражданами.

Мы с вами видим, что существующих мер, к сожалению, пока недостаточно, чтобы предотвратить риски незавершённого строительства и надёжно защитить права граждан,

– отметил Владимир Путин.

Для предупреждения рисков обмана дольщиков Глава государства предложил Правительству и Совету Федерации России рассмотреть вопрос о создании Государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве. В перспективе его средства могут направляться на завершение объектов.

Вместе с тем мы не должны создать такого механизма, который бы вечно прикрывал чьи-то огрехи, неэффективную работу либо ещё хуже – чьё-то жульничество. Государство не должно быть спонсором такой некорректной работы,

– подчеркнул Президент.

Перед федеральным Правительством и руководством регионов поставлены задачи провести инвентаризацию объектов незавершённого строительства, разработать порядок их достройки и оформления прав собственности. Владимир Путин нацелил активнее использовать в этой работе механизмы государственно-частного партнёрства.

После завершения заседания поднятые на нём вопросы прокомментировал Владимир Владимиров.

 
 
 

Вопрос, решение которого также требует внимания и поддержки федерального центра, связан с актуальной проблемой – наблюдающимся в этом году резким ростом стоимости строительных материалов. Это цемент, арматура и некоторые другие. Конечно, без участия Федеральной антимонопольной службы, без участия правоохранительных органов мы эту сферу не отрегулируем. И даже если мы с вами сегодня этого роста не чувствуем, мы ощутим его через год, когда поднимется в цене квадратный метр жилья. К сожалению, не теряет актуальности и проблема обманутых дольщиков, которая вызывает большой социальный резонанс. Уже введена уголовная ответственность для застройщиков, не выполняющих свои обязательства перед участниками долевого строительства. Но необходимо предпринимать и другие меры. В частности, сегодня поступило хорошее предложение об ужесточении ответственности должностных лиц, выдающих разрешение на строительство такого жилья. Я его поддерживаю, и мы будем обязательно его внедрять в Ставропольском крае. И, конечно же, необходимо ужесточение процедуры допуска подрядчиков к долевому строительству.

 

Ипотека, госдума, Владимир Владимиров, Госсовет, Ставропольский край, Строительство, Владимир Путин

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление