На Невинномысской ГРЭС запущена новая система HAM2

Она позволяет лучше контролировать работу парогазовых установок и предотвращать аварии, связанные со сбоями в их работе.

На Невинномысской ГРЭС, производственном филиале ПАО «Энел Россия» была введена в эксплуатацию система HAM2 (Hamming and acceleration monitoring system), разработанная подразделением по инновациям Enel.

Настройка режима горения, а также отклонения, вызванные изменениями условий эксплуатации или иными факторами, оказывают огромное влияние на надежность работы парогазовых установок. Выявление таких отклонений на ранней стадии позволит значительно снизить риск аварийных отказов, а также повреждения дорогостоящего оборудования. Именно с этой целью и была установлена данная система.

Система HAM2 производит высокоскоростную регистрацию сигналов с датчиков ускорения, установленных на камере сгорания газовой турбины, и обработку полученных данных для предоставления оперативной информации о процессе горения эксплуатационному персоналу. Полученные данные также могут быть использованы для более глубокого анализа процесса горения соответствующими специалистами при появлении нестабильного горения в процессе эксплуатации.

Система HAM2 устанавливается исключительно на ПГУ, которых у компании «Энел Россия» две: одна на Невинномысской ГРЭС, другая на Среднеуральской ГРЭС.

электростанция, Enel, HAM2, Невинномысская ГРЭС

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление