На сохранении индексации социальных выплат настаивают депутаты краевого парламента

На заседании профильного комитета Думы Ставропольского края по социальному развитию и здравоохранению под председательством Валентины Муравьевой депутаты рассмотрели важный вопрос.

Речь шла о сохранении индексации социальных выплат на размер инфляции для отдельных категорий граждан. Эту важную тему парламентарии также обсудили на рабочих совещаниях и заседаниях в других думских комитетах.

Проект краевого закона был внесён региональным правительством. Он предлагает с 1 января 2021 года на три года приостановить индексацию социальных выплат для отдельных категорий граждан. Для внесения поправок также нужно будет пересмотреть ряд законов  Ставропольского края о соцвыплатах.

По мнению депутатов регионального парламента, необходимо сохранить индексацию социальных выплат на коэффициент инфляции, в первую очередь для таких категорий, как семьи с детьми, ветераны, приёмные родители, студенты, ветераны труда Ставропольского края, некоторые категории специалистов, работающих в сельской территории, и других. Об этом говорилось в выступлениях на заседании комитета. Также были приведены данные, что объём средств, необходимый для обеспечения указанной меры поддержки, в 2021 году составит порядка 274 миллионов рублей. Необходимо проанализировать все имеющиеся ресурсы и изыскать возможность для того, чтобы обеспечить в бюджете средства на социальные выплаты данным категориям с учётом инфляционного повышения – такова единая позиция депутатов Думы Ставропольского края.

Источники финансирования для обеспечения индексации ещё предстоит определить с учётом того, что до конца года будет понятен объем субвенций, которые поступят в регион из федеральной казны. Это в ходе обсуждения вопроса отметила министр финансов региона Лариса Калинченко. В настоящее время проект федерального бюджета проходит второе чтение в Государственной Думе Российской Федерации. Именно на этом этапе и распределяются средства по регионам.

Вот как прокомментировала ситуацию председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева: «Индексация на коэффициент инфляции является важным инструментом защиты доходов наших граждан. В сегодняшних непростых условиях важно использовать все возможности, чтобы сохранить меры социальной поддержки для жителей края».

На заседании комитета по социальной политике и здравоохранению депутаты единогласно приняли решение о том, что необходимо сохранить индексацию социальных выплат на коэффициент инфляции для отдельных категорий граждан и рассмотреть данный законопроект на ближайшем заседании Думы Ставропольского края, которое состоится 26 ноября.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя Думы края Дмитрий Судавцов, депутаты Людмила Редько, Андрей Юндин, Николай Новопашин, Виктор Отамас, Николай Мурашко, Владимир Дорошенко, Светлана Терехова, Юрий Белый.

 

социальные выплаты, Ставропольский край, сохранение

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление