На Ставрополье 1 и 2 мая ухудшится погода

Вечером 1 и днём 2 мая в Ставропольском крае могу пройти грозы с сильным ветром, предупреждают в управлении МЧС по краю.

Ведомство распространило новое экстренное предупреждение, в котором просит жителей быть осторожными на улице и готовиться к непогоде.

Во второй половине дня 1 мая 2015 г. местами по краю ожидается сильный дождь в сочетании с грозой,  градом и  шквалом до 20 м/с.

На территории края (2 мая) существует вероятность возникновения происшествий (ЧС) природного и природно-техногенного характера не выше локального уровня, связанных с подтоплением низинных частей местности в населенных пунктах дождевым стоком, нарушениями в работе дренажных систем, увеличением количества ДТП, повреждением кровли и остеклений зданий, линий связи и линий электропередач, сельскохозяйственных культур (источник происшествий (ЧС) – дождь, гроза, град, засоренность ливневых коллекторов).

- управление МЧС по Ставрополью

Со ссылкой на Гидрометцентр МЧС заявляет: сначала погода испортится к вечеру 1 мая, ожидаются ливни, грозы, град и шквалистый ветер. На следующий день ветер немного стихнет – до 15 метров в секунду, а температура упадёт до +9…+14 градусов по Цельсию. 2 мая град не ожидается, но ливни и грозы всё ещё могут случиться.

Напомним, подобное ухудшение погоды синоптики пророчили ещё 30 апреля, в краевой столице обошлось без града.

Жителям крае рекомендуется

Водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными  при дорожном движении.

Пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.

В случае происшествий набрать 112 с мобильного телефона или 01 со стационарного.

При осадках:

- проявлять осторожность при нахождении на улице, обращать внимание на целостность воздушных линий электропередач;

- закрепить слабо укрепленные конструкции на своих подворьях;

- владельцам частных домов принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока.

При граде:

- по возможности не выходить из дома;

- не подходить к окнам, их может выбить градом;

- находясь на улице, выбрать укрытие, если это невозможно, защитить голову от ударов градин;

При усилении ветра:

- уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу;

- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;

- находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;

- избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов);

При грозе:

- не использовать электроприборы;

- не прятаться от града под деревьями;

- водителям – покинуть велосипед или мотоцикл и переждать грозу в 30 метрах от них, в машине закрыть окна и остановиться, переждать грозу в автомобиле;

- избегать близости водоёмов, находиться на расстоянии не менее 100 метров от них;

- на открытой местности рекомендуется лечь в низине и так переждать грозу

погода, экстренное предупреждение, непогода

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление