На Ставрополье адвокат предлагал подзащитному избавить его от тюрьмы за миллион рублей

Адвокат Ставропольской краевой коллегии адвокатов в 2018 году представлял интересы бывшего сотрудника дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Александр Плотников

Мужчина обвинялся в мелком взяточничестве (ст. 291.2 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Юрист предложил своему подзащитному обеспечить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. За это он просил один миллион рублей, причем деньги нужны были якобы для последующей передачи работникам прокуратуры и суда.

«В действительности защитник не имел договоренности с вышеуказанными должностными лицами, а деньги планировал присвоить себе. Впоследствии адвокат получил от подзащитного требуемую сумму денег, что было задокументировано оперативными сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю, куда заблаговременно сообщил бывший полицейский о вымогательстве у него денег», - рассказали в региональном управлении Следственного комитета России.

Руководитель СУ СКР по Ставропольскому краю Игорь Иванов возбудил уголовное дело в отношении адвоката по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Расследование поручено следственному отделу по городу Георгиевску.

Кстати, бывший автоинспектор к настоящему моменту уже осужден, ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на два года.

Читайте также: На Ставрополье пенсионер, пытаясь спасти свои деньги, перевел их мошеннику.

Георгиевск, адвокат, мошенничество, взятка

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление