На Ставрополье бывшего сотрудника МЧС признали виновным во взяточничестве

Бывший начальник 36 пожарно-спасательной части 2 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Андрей Смирнов попался на взятке дважды.

Фото СУ СКР по СК.
Фото СУ СКР по СК.

По данным краевого управления СКР, в мае 2020 года Смирнов на автомобильной парковке у одного из магазинов в селе Курсавка Андроповского района получил от представителя сельскохозяйственного предприятия 140 тысяч рублей. За эти деньги сотрудник МЧС обещал не привлекать организацию к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Однако представитель предприятия действовал в рамках оперативно-разыскного мероприятия, поэтому сразу после получения денег Смирнова задержали сотрудники УФСБ России по Ставропольскому краю.

Кроме этого, выяснилось, что в августе 2019 года Смирнов также выявлял нарушение правил пожарной безопасности в деятельности другой сельскохозяйственной организации и должен был привлечь к ответственности юридическое лицо. Но, получив взятку, сотрудник МЧС выписал штраф на физическое лицо — в значительно меньшем размере.

В настоящее время уже бывший сотрудник ведомства признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере одного миллиона трехсот тысяч рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах в течение трех лет.

Читайте также: Триста тысяч рублей заплатит бывший автоинспектор за свои действия на дороге.

МЧС, пожарная безопасность, нарушение правил пожарной безопасности, взятка

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление