На Ставрополье осудили членов банды, причастной к теракту в Пятигорске в 2010 году

Напомним, 17 августа 2010 года в городе-курорте прогремел взрыв: рядом с кафе и жилыми домами взорвался автомобиль такси «ВАЗ-2106».

А двумя днями ранее этой машиной завладели члены банды под руководством Рафаэля Исмаилова. Владельца машины бандиты убили. В результате взрыва самодельного устройства пострадали 46 человек.

Спустя полтора месяца, 30 сентября того же года, преступники аналогичным способом завладели еще одним автомобилем такси «ВАЗ-21074», убив водителя. На этот раз они оставили тело таксиста в салоне машины, заминировав его самодельным взрывным устройством. Такси припарковали у кафе «Глория» краевого центра, второе взрывное устройство бандиты установили с тыльной стороны кафе.

«Однако довести преступный умысел до конца не удалось по не зависящим от соучастников причинам, поскольку при транспортировке самодельных взрывных устройств возникли их конструктивные изменения», - сообщили в Главном следственном управлении по СКФО Следственного комитета Российской Федерации.

Всего потерпевшими были признаны 205 человек, проживающих на территории Кавказских Минеральных Вод и Ставрополя. В рамках расследования уголовного дела проведено более 600 судебных экспертиз, выводы которых позволили следователям установить причастность фигурантов дела к перечисленным преступлениям.

По данным ведомства,  Ринат Сулейманов и Русманбет Менглибаев были признаны судом виновными в участии в банде, террористическом акте, покушении на совершение террористического акта, незаконном изготовлении взрывного устройства. Менглибаев приговорен к 17 годам лишения свободы, Сулейманов – к 15 годам, оба в колонии строгого режима.

Читайте также: Серийный вор из Ставрополя отправится в колонию.

бандиты, приговор, суд, Ставрополь, Пятигорск, антитеррор, терроризм

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление