На Ставрополье открыли лабораторию по контролю качества семян

Лаборатория позволит производить больше семян в непосредственной близости от потребителей

Лаборатория по контролю качества семян компании "Сингента" начала работать на базе корпорации развития Ставропольского края в городе Михайловске.

Проект стал одним из этапов расширения компании на территории России. До этого контроль качества продукции осуществлялся исключительно за рубежом. Таким образом, Ставропольский край становится центром экспертизы по селекции и семеноводству.

Общий объём инвестиций в проект составит порядка 60 миллионов рублей,

- сообщили в минэкономразвития Ставрополья.

Директор ООО "Сингента" в России Джонатан Браун рассказал, что лаборатория позволит производить больше семян в непосредственной близости от потребителей, а также эффективно управлять рисками. А осуществляемые в ней исследования, основанные исключительно на передовых международных технологиях, будут служить еще одной гарантией того, что компания поставит для выращивания только высококачественные здоровые семена

На первоначальном этапе в лаборатории будет проводиться измерение всего спектра ключевых физических параметров семян подсолнечника и кукурузы («вес тысячи семян», влажность, физическая чистота, энергия прорастания, всхожесть). Кроме того, здесь же будет осуществляться подготовка семян к тестированию: прободеление и обработка средствами защиты семян тестируемых партий. В будущем планируется расширение мощности для проведения измерений химических параметров семян (загрузка действующего вещества, пыльность). Все сорта семян, которые будут исследовать на базе лаборатории, включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в России.

Нам было очень важно, чтобы компания с такими уникальными компетенциями вела бизнес на территории края. Потому «Сингента» получила ряд льготных условий для работы на Ставрополье, и правительство края в дальнейшем также намерено активно способствовать воплощению новых планов компании. Сейчас продолжаются переговоры по перспективам реализации других проектов,

- отметил заместитель председателя правительства Ставропольского края – министр экономического развития Андрей Мурга.

«Сингента» стала первым резидентом созданного технопарка, ориентированного на размещение инновационных производственных площадок. Начальная мощность лаборатории составляет 8 тысяч тестов в производственный сезон, в перспективе предполагается ее максимальное увеличение до 30 тысяч тестов. В лабораторию будут поступать семена из Белгородской области и Краснодарского края. С расширением контрактного производства образцы будут поступать и из других регионов.

 

 

сельское хозяйство, Андрей Мурга, Ставропольский край, семена, Минэкономразвития

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление