На Ставрополье планируют построить девять хранилищ для овощей и фруктов

В крае почти вдвое увеличилась площадь под теплицы.

пресс-служба министерства сельского хозяйства СК
пресс-служба министерства сельского хозяйства СК

На Ставрополье в ближайшие три года планируется строительство трех овощехранилищ, пяти плодохранилищ и одного картофелехранилища, сообщает пресс-служба краевого минсельхоза.

– Особую надежду возлагаем на АПП «Ставрополье»,  где  ставят задачу  нарастить мощности по  хранению  овощей до 100 тысяч тонн в год, — сказал глава министерства Владимир Ситников.

По словам министра, за последние три года в регионе почти вдвое увеличилась площадь под овощи защищенного грунта. Сейчас она составляет 107,7 га. В прошлом году было собрано 35,4 тонны овощей, что на 30% больше по сравнению с предыдущим годом.

– Локомотивом строительства теплиц в последние годы выступает АПХ «Эко-культура»,  построивший за три года 31,3 га, или 58,7 % от всех введенных объемов. Буквально сегодня   ЗАО «Весна»  открывает очередную  теплицу в Предгорном районе.  Наша задача - до 2018 года занять под овощи защищенного грунта  еще 158 га, а в  текущем году  планируем  развернуть строительство  на площади 61,5 га, — отметил Ситников. 

сельское хозяйство, теплицы, овощеводство

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление