На Ставрополье появятся две новые мусоросортировочные линии мощностью 250 тысяч тонн

Как сообщает пресс-служба краевого министерства ЖКХ, в текущем году  край приобретет современный мусоросортировочный комплекс твердых коммунальных отходов. Он состоит из двух линий сортировки мусора мощностью 100 тысяч и 150 тысяч тонн каждая. Кроме того, одна из линий оснащена шредером, предназначенным для измельчения отходов.

Общая стоимость нового оборудования оценивается в 112 миллионов рублей. Из них 105 миллионов – средства федерального бюджета, которые выделены Ставрополью как одному из 20 пилотных регионов, раньше других приступивших к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Еще  семь миллионов рублей  добавил бюджет Ставропольского края.

Планируется, что линии будут переданы в аренду на конкурсной основе действующим предприятиям в сфере обращения с ТКО. При этом право собственности на оборудование останется за краем.

- Ставропольский край планомерно и поступательно реализует государственную политику в сфере обращения с отходами. Введение в эксплуатацию новых мощностей станет серьезным шагом по развитию сортировки ТКО, позволит снизить процент подлежащего захоронению мусора и, напротив,  нарастить объем фракций, которые возможно использовать для вторичного производства,

- комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства  края Роман Марченко.

переработка мусора, Минжкх, Роман Марченко

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление