На Ставрополье присоединились к акции «Дарите книги с любовью»

14 февраля во многих странах мира отмечают Международный день книгодарения.

Ставропольская краевая научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова пригласила читателей, партнёров, спонсоров и меценатов к V общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Цель акции – сбор книг для пополнения и обновления фондов библиотек, предоставления читателям доступа к современной литературе, новым изданиям, которых очень не хватает во многих регионах нашей страны.

Как напомнили в краевой научной библиотеке, в прошлом году акция «Дарите книги с любовью» прошла с большим успехом и объединила 83 региона России. 3500 организаций приняли участие в недельном празднике книгодарения. Всего по России участниками акции было подарено более 200 000 книг. Постоянные партнеры акции – Министерство культуры РФ, Департамент средств массовой информации и рекламы, Историческое общество, Книжная палата, ТАСС.

В этом году в рамках акции «Дарите книги с любовью» на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ, гимназий традиционно будет организован сбор книг для библиотек и детских учреждений. На Ставрополье акция проходит с 8 по 14 февраля. Из-за пандемии торжественное открытие акции прошло в камерном формате в фойе краевой научной библиотеки, с соблюдением санитарных норм.

В течение недели в фойе библиотеки будет возможность оставить книги, подарив их не только краевой библиотеке, но и любой другой  в нашем крае, указав, кому вы передаете свой дар. Каждый может принести свою любимую книгу и оставить её в специальной корзине в удобное время, без предварительной записи.

 
 
 

Накануне были подведены итоги фотоконкурса «Творческий вызов: собираем фотокейс на литературных героев!», который в течение месяца проходил в соцсетях. Семь фотообразов победителей, перевоплотившихся в любимых персонажей книг и фильмов, были определены жюри. Как рассказали организаторы, за проявленную творческую изобретательность и талант ценные книжные подарки получили семь ставропольских семей. Это стало неожиданным, но приятным для горожан началом всеобщей акции книгодарения. С работами победителей можно познакомиться на странице конкурса.

Читайте также: Главный приз в конкурсе – два миллиона рублей

 

книгодарение, Ставропольская краевая научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова, краевая акция «Дарите книги с любовью», Международный день книгодарения

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление