На Ставрополье проходит итоговое устное собеседование в девятом классе

Сегодня девятиклассники Ставропольского края впервые проходят устное собеседование как допуск к ГИА. В ходе процедуры ученики смогут продемонстрировать свои навыки общения, «импровизированной» речи, прочитать текст, рассказать о волнующей проблеме, ответить на вопросы собеседника.

На выполнение работы каждому ребенку отводится не более 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ и детей-инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. Результатом итогового собеседования будет являться «зачет» или «незачет».

Напомним: в итоговом собеседовании по русскому языку четыре задания: чтение текста, пересказ текста с использованием дополнительной информации, монолог, диалог с экзаменатором.

Максимальное количество баллов — 19. Для получения зачёта достаточно набрать не меньше 10 баллов.

Директор гимназии № 25 города Ставрополя, председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы Елена Лагутина отмечает: «Говорение – это тот вид речевой деятельности, который показывает понимание прочитанного и умение сформулировать свою мысль, ответить на вопрос, прочитать, вступить в диалог, сделать это грамотно и с точки зрения мысли, и с точки зрения языка».

Сами школьники Ставропольского края относятся к собеседованию, как к подготовке к основному государственному экзамену. Егор Чернявский, ученик лицея № 2 г. Михайловска, подтверждает: пересказ текста очень важен, потому что вы в каждом абзаце в тексте ищете определенную микротему. Также это необходимо в ОГЭ по русскому языку: найти ту или иную микротему и ответить на вопросы по тексту.

Олеся Турская, ученица школы № 1 из Михайловска, говорит:

- То, как ты формулируешь мысли, тебе поможет на сочинении и на экзамене по русскому языку.

В Ставропольском крае процедуру итогового собеседования по русскому языку в своих образовательных организациях пройдут почти 26 тысяч обучающихся 9-х классов. Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней после даты его проведения.

Порядком предусмотрены дополнительные сроки проведения итогового собеседования в текущем учебном году: 13 марта и 6 мая 2019 года, что дает школьникам возможность пройти устное собеседование в один из дополнительных дней при получении «незачета» либо неявке по уважительной причине.  

Читайте также: Поговорим по-русски? 

ГИА, русский язык, экзамены

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление