На Ставрополье проходит Межрегиональный форум «Казачье единство - 2015»

11 сентября на территории Спасо-Преображенского реабилитационного центра в станице Темнолесской Шпаковского района начал свою работу IV Военно-патриотический форум казачьей и православной молодежи России «Казачье единство – 2015».

Форум собрал около 300 юношей и девушек из войсковых казачьих обществ и казачьих общественных организаций Ставрополья, Республики Северная Осетия - Алания Краснодарского края, Ростовской области, Москвы и других регионов.

В числе участников форума студенты Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского, курсанты Голицынского пограничного института Федеральной службы безопасности, кадеты следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, кадеты школы им. генерала Ермолова, студенты Многопрофильного техникума им. казачьего генерала С.С. Николаева, подростки из Луганской и Донецкой народных республик, воспитанники школ – интернатов.

В рамках открытия форума участников приветствовали Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский, ректор МГУТУ имени К.Г. Разумовского – первого казачьего университета – Валентина Иванова, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова и ряд других видных общественных и политических деятелей.

Духовный рост не приходит сам по себе. Нужно трудиться каждый день и каждый час. Если каждый из нас будет духовно развиваться, то будет сильным и крепким наш народ. А казачество испокон веков было оплотом патриотизма и стояло на защите наших ценностей,

- отметил в приветственном слове митрополит Кирилл

Несколько десятков участников форума, включая представителей духовенства Ставропольской митрополии, дали обеты трезвости на разные периоды. Подобное мероприятие прошло впервые и было приурочено ко Дню трезвости, празднование которого по инициативе Русской Православной Церкви установлено 11 сентября.

На сегодняшний день форум «Казачье единство» стал единственной в своем роде площадкой, которая, во-первых, объединяет молодежь разных реестровых войсковых казачьих обществ и казачьих общественных организаций, а во- вторых, единственным на Северном Кавказе регулярно проводимым мероприятием, объединяющим казаков из разных регионов. Мы на собственном примере удостоверились, что мнимые противоречия в вопросах взаимоотношений «реестровых» и «нереестровых» казаков бесследно улетучиваются после первого совместного преодоления полосы препятствий и совместной утренней или вечерней молитвы. А обмен опытом между казаками различных войск позволяет нам эффективно культивировать передовой опыт,

- рассказал соорганизатор форума атаман Михайловского станичного казачьего общества СОКО ТВКО Андрей Воронцов.

митрополит, студенты, Ставропольский край, Казачье единство - 2015, форум, казаки

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление