На Ставрополье пройдет веломобильный пробег

Ставропольские конструкторы, представившие на открытии Всекавказского лагеря «Машук» свои изобретения - веломобили, собираются проверить их в действии, устроив велопробег на длинную дистанцию.

На собранной собственноручно трех- и двухколесной технике участники пробега планируют совершить путешествие из Ставрополя в Пятигорск. По прогнозам ставропольских умельцев, преодолеть этот путь с учетом остановок и ночевок  они должны за три дня.

- Цель нашего велопробега - популяризировать здоровый образ жизни, продемонстрировать достижения Ставропольского края в области внедрения экологически чистого, экономичного транспорта для отдыха, туризма и реабилитации, проверить надежность техники и удобство ее для потенциальных пользователей, а также узнать мнение жителей региона об альтернативных средствах передвижения, - отметил руководитель и участник проекта, а также автор изобретения Андрей Миронов.

По словам Андрея Миронова, содействие в организации акции оказали региональное правительство и управление ГИБДД ГУ МВД РФ по СК.

В качестве средств передвижения в эксперименте будут задействованы двухколесный полулежачий велосипед «Мир-Л», оснащенный комфортным сиденьем со спинкой, открытый трехколесный веломобиль «Мир-2М» и два трехколесных веломобиля «Мир-2М». Помимо инициатора велопробега Андрея Миронова, принять участие в нем вызвались испытатель из Подмосковья Александр Марчук и один из организаторов ставропольского этапа международного ралли «Шелковый путь» Александр Сухарев.

Стартует велопробег под девизом «О спорт - ты Мир!» в 10.00 18 июля от площади Ленина в Ставрополе. Каждый день участники планируют преодолевать по 70-100 километров. Первая длительная остановка с ночевкой – в Невинномысске, откуда веломобилисты утром следующего дня направятся в сторону Пятигорска. Следующая, и последняя, ночевка запланирована вблизи города Минеральные Воды. Финишируют участники пробега в районе места дуэли М.Ю.Лермонтова в Пятигорске, сообщает пресс-служба комитета СК по массовым коммуникациям.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление