На Ставрополье проверки бизнеса снизились на 30%

В Ставропольском крае количество проверок бизнеса снизилось почти на 30 процентов по итогам первого полугодия, а число выявленных нарушений сократилось почти вдвое, сообщает пресс-служба регионального Минэкономразвития.

Станислав Маслаков

По словам главы экономического блока Ставрополья Андрея Мурги, этому во многом способствовало введение «надзорных каникул» на федеральном уровне.

Общее число проверок бизнеса снизилось на треть. По итогам первых двух кварталов прошло около пяти тысяч проверок предприятий, в то время как за аналогичный период прошлого года контрольно-надзорные органы проверили бизнес более семи тысяч раз.

Также вдвое снизилось количество выявленных нарушений: чуть больше 400 против 800 в прошлом году. Мягче стали контрольно-надзорные органы Ставрополья и в плане административных наказаний – 499 штрафов в этом году вместо 719 - в прошлом. Соответственно, снизилась и общая сумма административных штрафов с почти 14 млн до 9,4 млн рублей.

Что касается федеральных ведомств, то больше остальных свернул свои проверки в регионе ФАС России. За первые 6 месяцев их число снизилось более чем на 70%. На втором месте – органы внутренних дел, они стали проверять бизнес в два раза реже. Менее всего лоялен к предпринимателям Роспотребнадзор. Число проверок они сократили лишь на 7%. Однако этому есть объяснение, огромное количество внеплановых проверок проводится по заявлению граждан о нарушении прав потребителей и сообщениям в СМИ, на которые органы не вправе не отреагировать.

В целом, в России общее количество плановых проверок малого бизнеса снизилось на 20%. На Ставрополье же сократилось число всех проверок в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Чаще всего под проверки попадают предприятия общественного питания, торговля, строительный сектор и компании, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью. Эти сферы находятся под пристальным вниманием контрольно-надзорных органов.

- Поле проверок бизнеса имеет несколько «болевых точек». Это и бумажная волокита, и несоразмерность применения штрафных санкций за нарушения реальному ущербу, и, конечно, наличие избыточных функций контрольно-надзорных органов по отдельным ведомствам. С введением моратория на плановые проверки малого бизнеса удалось достичь заметного снижения. Но эта тенденция должна сохраняться. Нам важно создать для бизнеса края наиболее благоприятную среду», - заместитель председателя правительства – министр экономического развития края Андрей Мурга.

По данным института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае, бизнес часто жалуется на несоблюдение контрольными структурами принципа недопустимости проведения в отношении одного юридического лица или ИП проверок одновременно несколькими органами, а также дублирование проверочных мероприятий различными ведомствами, поскольку соответствующие поднадзорные сферы нечетко разграничены между ними.

- Формальный подход должностных лиц создает существенные препятствия ведению бизнеса. Если к предпринимателю пришли с проверкой, то организация на время проверки оказывается практически парализованной. Мы внимательно следим за динамикой проверок и видим реальное снижение, но часто сталкиваемся с такой ситуацией, когда плановые проверки перетекают во внеплановые. И это именно то, с чем мы сегодня боремся. Прокуратура края по итогам первых двух кварталов отклонила более 50% внеплановых проверок контрольно-надзорных органов. Это хорошо. Плохо то, что не все виды внеплановых проверок согласуются с органами прокуратуры, - отметил бизнес-омбудсмен Ставрополья Виктор Федулов.

Сейчас в Ставропольском крае 11 органов исполнительной власти региона осуществляют 33 контрольно-надзорных функции, которые порой пересекаются и дублируют друг друга.

Минэкономразвития, бизнес, Мурга, проверки

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление