На Ставрополье суд присяжных рассмотрит дело участника

Для суда над членом «банды Попова» Валерием Колько, обвиняемого в причастности к убийству троих мужчин, создадут коллегию присяжных заседателей, сообщает Интрефакс-Юг со ссылкой на источник в краевом суде.

По версии следствия, в 2003 году Колько В. вступил в банду, в том же году произошло первое убийство с его участием. Злоумышленник обманом привёз на территорию пятигорского завода ООО «Компания «Троян-Пиво» двоих мужчин, где их расстреляли из пистолета и обреза охотничьего ружья. В январе 2006 года подозреваемый предложил главарю банды Попову лишить жизни владельца одного предприятия и присвоить его бизнес, так как тот якобы нанял киллеров для Попова. Убийство бизнесмена произошло 17 января этого же года в минераловодском кафе «У Саши», куда с пистолетами пришли двое членов банды.

Как писала «Вечёрка», в настоящее время на Колько заведено уголовное дело по обвинению в участии в банде, покушении на убийство и убийстве двух и более лиц, совершенном по найму организованной группой. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ставропольский краевой суд. Теперь же обвиняемый обратился с ходатайством к суду о том, чтобы его дело рассматривалось коллегией присяжных заседателей.

"Банда Попова" существовала и активно действовала на территории Ставропольского края и КЧР с 2000 года в течение 6 лет. На совести её участников более 20 преступлений, в том числе убийство депутата Олега Казначеева и гендиректора "Ставропольгазснаба" Эдуарда Агаджаняна. Пятеро членов преступной группы, среди которых её основатель, уже получили пожизненные сроки, ещё трое – от 9 до 17 лет лишения свободы.

 

банда Попова

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление