На Ставрополье в четвертых классах проведут Всероссийские проверочные работы по русскому языку и математике

Всероссийские проверочные работы в школах - нововведение этого года. Их в пробном режиме на добровольной основе напишут ученики 4-х классов по русскому языку и математике.

Определены следующие даты написания:

1 декабря - русский язык, первая часть (диктант);

3 декабря - русский язык, вторая часть (16 заданий);

8 декабря – математика (12 заданий). 

Как сообщили в министерстве образования края, во время выполнения работы по русскому языку школьникам нельзя пользоваться учебником, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями, другими справочными материалами, мобильным телефоном; по математике – учебниками, рабочими тетрадями, справочниками, калькулятором, мобильным телефоном.

На выполнение каждой из частей проверочных работ отводится 45 минут. Задания разработаны для каждого из часовых поясов. Результаты будут известны к 26 декабря 2015 года,  отметили в пресс-службе.

Проверочные работы напишут в пробном режиме более 25,5 тыс. четвероклассников, обучающихся в 583 школах нашего края. 

Результаты этих работ могут быть полезны как педагогам, так и родителям. Это не ЕГЭ в 4-м классе, это наподобие существовавших ранее «министерских контрольных». Кроме того, такая проверка позволит снять напряжение, которое нередко приписывают государственной итоговой аттестации.

Четвероклассникам, их родителям и учителям не стоит беспокоиться, если результат работы вдруг окажется ниже ожидаемого. Оценки, полученные во время проведения работ, выставляться в классный журнал не будут. Они также не будут влиять на четвертные, годовые или итоговые оценки.

В будущем планируется проводить такие работы по итогам каждого учебного года: в 2016 году - для 4 классов, в 2017 году - для 4 и 5 классов и так далее, но уже в рабочем режиме.

 

школа, проверочная работа, Образование, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление