На Ставрополье ветеринарная служба переведена на усиленный режим работы

По поручению Губернатора Владимира Владимирова в Ставропольском крае усилии меры безопасности при перевозке животных

На Ставрополье ветеринарная служба переведена на усиленный режим работы
На Ставрополье ветеринарная служба переведена на усиленный режим работы

Переход ветеринарной службы Ставрополья на усиленный режим работы связан опасностью распространениz инфекционных заболеваний среди поголовья сельскохозяйственных животных, сообщил начальник краевого управления ветеринарии Александр Трегубов

– В этот период животные выходят на пастбища. Люди чаще закупают скот и перевозят его – подчас с нарушениями ветеринарных правил, не обращая внимания на состояние здоровья животных,

– пояснил руководитель ведомства.

Кроме того, начальник управления ветеринарии подчеркнул, что на Ставрополье существует угроза переноса инфекционных заболеваний из стран Закавказья – Армении, Азербайджана, а также Казахстана. При этом опасные болезни животных угрожают не только Ставропольскому краю, но и соседним республикам – Дагестану, Чечне, Калмыкии, Кабардино-Балкарии.

В связи со сложившейся ситуацией на автомобильных трассах, которые соединяют Ставрополье с соседними регионами, будут установлены санитарно-ветеринарные посты и дезинфекционная техника. Сотрудники правоохранительных органов будут вести тотальный досмотр автотранспорта, перевозящего животных и животноводческую продукцию.

Санитарно-ветеринарные посты начали свою работу 29 апреля.

На сегодняшний день очагов особо опасных инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных на территории Ставропольского края не выявлено, сообщили в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

ветеринарный контроль, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление