На Ставрополье возросло количество заболевших геморрагической лихорадкой Крым-Конго

Количество больных крымской геморрагической лихорадкой в крае увеличилось. Этот диагноз установлен пяти жителям из четырех сельских районов.

Два случая КГЛ зарегистрированы в Ипатовском районе, в Арзгирском, Красногвардейском и Нефтекумском - по одному. В Кисловодске зарегистрировано два случая заболевания клещевым боррелиозом. А всего на 16 мая в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились без малого две тысячи человек, что в 1,6 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Кроме того, как сообщает краевая служба Роспотребнадзора, провизорно с укусами клещей в настоящий период находятся в инфекционных стационарах 32 человека.

Все случаи заражения КГЛ произошли в результате укусов клещами, а также при контакте с этими насекомыми (снятие клещей незащищенными руками, наползание клеща на различные части тела) при уходе за сельскохозяйственными животными.

В крае продолжаются мероприятия по профилактике заражения населения клещевыми инфекциями. В течение апреля-мая 2016 года против клещей обработано 2583,0 га площадей природных биотопов, включая пастбища, зоны отдыха населения. По данным управления ветеринарии края, обработано против клещей около 90 процентов численности поголовья крупного рогатого скота и свыше 14 процентов мелкого рогатого скота.

КГЛ, клещи, боррелиоз

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление