На Ставрополье за март 2016 г. на 1,2% подорожали непродовольственные товары

По сравнению с февралем индекс потребительских цен составил 100,4 процента, в том числе на продовольственные товары он снизился на 0,4, а на непродовольственные товары увеличился на 1,2 процента. Услуги подорожали на 0,3 процента.

Продовольственные товары

В марте активно дешевела плодоовощная продукция, включая картофель, – на 5,4 процента. Более всего снизились цены на огурцы и помидоры свежие (на 14,6 и 14 процентов соответственно), картофель (на 13 процентов), морковь (на 7,9 процента), лук репчатый и капусту белокочанную (на 6,4 и 6,3 соответственно).

Заметно дешевле стали стоить такие продукты питания, как яйца куриные (на 3,1 процента), свинина (на 2,2), творог (на 1,4), мука (на 1,3), рыба живая и охлажденная, а также филе рыбное (на 1,2 процента).

Среди макаронных и крупяных изделий снизились цены на пшено и рис шлифованный (на 2,5 и 2,1 процента соответственно).

Вместе с тем среди продуктов питания на 4,5 процента в среднем возросла стоимость фруктов и цитрусовых, в том числе бананов и яблок (на 7,8 и 7,4 процента соответственно), винограда (на 5,3 процента).

В пределах от 1,1 процента до 2 процентов повысились цены на сыр, макаронные и крупяные изделия, сахар, консервы овощные.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по краю в конце марта составила в расчете на месяц 3329 рублей и снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на 1 процент. А с уровнем на начало года, наоборот, возросла на 0,03 процента.

Непродовольственные товары

В марте отмечен значительный рост цен на ювелирные изделия – на 16,1 процента, велосипеды и мотоциклы – на 11,2, товары для физической культуры, спорта и туризма – на 5,9, игрушки – на 5,1 процента.

В диапазоне от 1,2 до 2,5 процента возросли цены за месяц на моющие и чистящие средства, персональные компьютеры, чулочно-носочные изделия, ткани, легковые автомобили, печатные издания, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары.

Одновременно снизились цены на меха и меховые изделия (на 2,4 процента), телерадиотовары (на 1,3), белье для детей ясельного возраста (на 0,8), медицинские товары (на 0,30), электротовары и другие бытовые приборы (на 0,2 процента).

Платные услуги

Потребительские цены на платные услуги, оказываемые населению края, росли в основном на фоне повышения стоимости услуг связи (в среднем на 3,1 процента), в том числе беспроводной радиосвязи (на 5 процентов) и городской телефонной связи (на 3,7 процента).

В то же время стали дешевле на 3,5 процента услуги в сфере зарубежного туризма. В частности, стоимость экскурсионной поездки на автобусе по городам Европы снизилась на 7,4 процента. В диапазоне от 5,2 до 6 процентов подешевели экскурсионные поездки во Францию, Китай и Германию, на 2,8 процента – в Грецию.

Зафиксировано снижение цен на услуги пассажирского транспорта (в среднем на 0,3 процента). Среди услуг воздушного транспорта – полет в салоне экономического класса самолета подешевел на 1,4 процента. Стоимость проезда в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования подешевела в марте на 2,2 процента по сравнению с февралем.

продовольствие, товары

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление