На Ставрополье за покушение на взяточничество осуждён бывший начальник ОБЭП

Мужчина через посредника намеревался получить 400 тысяч рублей, а взамен закрыть глаза на хищение бюджетных средств

Михаил Сухарев

На Ставрополье суд вынес приговор бывшему начальнику отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Александру Батагову, признанному виновным в попытке получения взятки. Как сообщили "Вечёрке" в пресс-службе СУ Следственного комитета, доказательства, собранные отделом ведомства по расследованию особо важных дел, суд признал достаточными и назначил наказание в виде 4 лет и 6 месяцев колонии строгого режима и штрафа 1,2 миллиона рублей. Кроме того, Батагов не сможет занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трёх лет.

По данным следствия и суда, 19 октября 2015 года Батагов предложил руководителю частного охранного предприятия «Патриот Плюс» решить вопрос о невозбуждении уголовного дела по факту хищения им бюджетных денежных средств при реализации федеральной краевой программы занятости населения. За это сотрудник полиции потребовал передать ему через их общего знакомого Андрея Дюмина взятку, размер которой должен был назвать посредник,

- рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

Спустя несколько дней Дюмин получил от руководителя ЧОПа 400 тысяч рублей, которые собирался передать Батагову. Сразу после получения денег его задержали сотрудники УФСБ Ставрополья.

Приговор Дюмину вынесли ранее, он признан виновным в посредничестве во взяточничестве и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Как сообщила пресс-служба ГУВД, Батагов после проведённой проверки был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям в 2015 году.

 

Изобильненский район, ОБЭП, ФСБ, Ставропольский край, взятка, следственный комитет

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление