На Ставрополье завершилась уборка урожая зерновых

Этому событию был посвящен брифинг, персоной которого стал заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань.

Прежде всего, вице-премьер поблагодарил аграриев края за самоотверженный труд и подчеркнул, что «хлеб на этот раз получился горьким и тяжелым».  Холодная зима привела к гибели озимых культур на площади более 240 тыс. га. Засуха и градобои в весенне-летний период стали губительными для посевов еще на 100 тыс. га. На самом ходе уборки отрицательно сказались затяжные дожди.

В итоге хлеборобам Ставрополья удалось собрать около 4,2 млн тонн зерна (без кукурузы), что почти в полтора раза меньше уровня прошлого года. Прогнозная упущенная выгода для сельскохозяйственных товаропроизводителей составляет примерно 28 млрд рублей.

Среди лидеров этой уборки – Ипатовский и Новоалександровский районы, намолотившие немногим менее 350 тыс. тонн зерна.

Николай Великдань также отметил рост качества ставропольской пшеницы. В 2011 году получено 82% продовольственного зерна, а в 2012г. – 89%

Несмотря на все сложности, заверил краевой вице-премьер, недостатка в хлебе население испытывать не будет. Для обеспечения жителей края хлебом и хлебобулочными изделиями необходимо лишь около 233 тыс. тонн зерна. Также полностью защищены потребности Ставрополья по зерну для следующего сева, фуражу.

Как прозвучало, цена пшеницы 3-го класса выросла и сейчас составляет около 8,5 тыс. рублей за тонну. Николай Великдань отметил, что, несмотря на этот рост, стоимость стандартной «социальной»  буханки хлеба останется неизменной – это принципиальная позиция руководства региона.

Кроме того, он подчеркнул, что правительством края прорабатывается вопрос о восстановлении регионального зернового резерва. Как предполагается, эта мера уже со следующего года должна помочь регулировать стоимость хлеба в регионе.

Чтобы помочь пострадавшим аграриям Ставрополья, правительство края провело переговоры с кредитными и лизинговыми организациями по пролонгации платежей на выгодных для сельхозпроизводителей условиях. Достигнута также договоренность с Правительством России о предоставлении  хозяйствам во втором полугодии 120 тыс. тонн льготного топлива.

Николай Великдань коснулся и перспектив развития АПК края. По его словам, сейчас на Ставрополье реализуется 27 инвестиционных проектов общей стоимостью более 90 млрд рублей.  Из них 14 в животноводстве, 6 – в растениеводстве, 7 относятся к перерабатывающей отрасли.

На переработку, подчеркнул зампред, делается основной упор. Большая часть продуктов на ставропольских прилавках должна быть местного производства. 

Краевой вице-премьер ответил на вопросы журналистов, сообщает пресс-служба губернатора Ставропольского края.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление