На Ставрополье два начальника отделов по борьбе с экономическими преступлениями сами стали подозреваемыми

Руководители отделов экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России «Георгиевский» и ОМВД России по Минераловодскому городскому округу подозреваются в покушении на мошенничество, сообщили в пресс-службе краевого управления СКР.

История началась в мае этого года с того, что к предпринимателю пришли неизвестные лица с требованием передать им 25 млн рублей. По их утверждению, предприниматель незаконно пользовался земельным участком, который якобы принадлежит им. В случае если бизнесмен не захочет платить, мужчины требовали вернуть им землю.

Предприниматель обратился к знакомым полицейским, занимающим руководящие посты в отделах БЭП.  Те убедили его, что смогут помочь, а через некоторое время рассказали, что установили личности тех, кто приходил к бизнесмену и якобы провели профилактическую беседу с мужчиной, требовавшим возврат земельного участка. За эту «работу» полицейские потребовали заплатить им 450 тысяч рублей.

«В июне текущего года начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Минераловодскому городскому округу при получении указанной суммы денег был задержан сотрудниками службы на Кавминводах УФСБ России по Ставропольскому краю», - сообщили в Следственном комитете.

В отношении полицейских возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как сообщили в краевой полиции, по данному факту в Главном управлении МВД по Ставропольскому краю проводится служебная проверка, по результатам которой будет рассматриваться вопрос о дальнейшем прохождении службы подозреваемых в органах внутренних дел. Также они понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Руководители обоих сотрудников будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

земельный участок, МВД, покушение на мошенничество

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление