На территории Ставропольского края могут создать сборочное производство белорусской техники

Как сообщает пресс-служба Правительства Ставропольского края, 20 августа делегация Республики Беларусь, в рамках своего визита в регион, посетила различные организации города. Сопровождали гостей первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань и заместитель председателя Правительства СК Андрей Мурга.

Напомним, белорусскую делегацию возглавляет министр промышленности республики Виталий Вовк. Также в нее вошли более десятка человек – представители центральных министерств и деловых кругов. Отметим, Беларусь является одним из важнейших торгово-экономических партеров нашего региона. Объем внешней торговли в прошлом году превысил 120 миллионов долларов. По этому показателю у республики пятое место среди других стран.

Первым делегации был представлен региональный технопарк в Ставрополе. Гости осмотрели площади, которые предоставляются резидентам парка. Представители технопарка отметили, что готовят площадку непосредственно под просьбы клиента. При этом входить на производство можно сразу со своим оборудованием, вся инфраструктура и коммуникации будут уже подготовлены.

Следующим местом остановки делегации, стал завод «Монокристалл». Сейчас завод удерживает 27% мирового рынка сапфиров для оптоэлектронного применения и 11% мирового рынка алюминиевых паст для солнечной энергетики. Компания при этом стала крупнейшим поставщиком сапфировых стекол в мире. Представителям республики были продемонстрированы лаборатории, и линии где производятся сапфиры и другое оборудование, а также самый большой искусственный сапфир в мире, который на «Монокристалле» произвели в прошлом месяце.

Третьей точкой посещения стал Ставропольский государственный аграрный университет. Министру промышленности Республики Беларусь и его коллегам, были показаны учебные аудитории и лаборатории. Преподаватели вуза рассказали и наглядно продемонстрировали делегации, работу некоторых учебных классов. По итогам посещения был предложен обмен лучшими студентами -  между Ставропольским государственным аграрным университетом и высшими учебными заведениями Белоруссии.

Виталий Вовк подчеркнул, что республика заинтересована в расширении поставок в наш край машин для работы с твердыми бытовыми отходами, автобусов на газомоторном топливе, а также в создании на территории региона предприятий по их производству. «Интерес у нас очень большой. При совместной работе с Правительством Ставропольского края мы намерены создать на территории края сборочное производство белорусской техники. Мы также планируем организовать здесь соответствующие сервисные и эксплуатационные службы. Сейчас мы смотрим и выбираем  место для размещения. Предложений много, и они все достойны, но нам необходимо выбрать лучшее».

Заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Мурга отметил важность и высокий уровень белорусской делегации:

У нас много общего в плане экономического развития. Виталий Вовк верно заметил, что экспорт ставропольских товаров в Белоруссию неизменно растет, но мы хотим чтобы этот поток рос и в обратном направлении. По результатам визита будет создана рабочая группа и начнется реализация всех поставленных задач. Будет проведен анализ в области поставки товаров и производства бытовой химии. У Белоруссии большой опыт в сельском хозяйстве, поэтому обмен знаниями в этом направлении важен для Ставропольского края.

Беларусь, Ставропольский край, Монокристалл, Ставрополь, промышленность, сапфир, аграрный университет, Вовк, делегация, транспорт

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление